Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 125]

эмоциональные срывы, особенно в экстремальных ситуациях (экзаменационная сессия, учебно-тренировочные занятия по ликвидации пожаров, межличностные конфликты с родителями, сокурсниками и т.
п.) из которых самостоятельно выходят тяжело.
3.5.
Прогнозирование копинг-поведения сотрудников ГПС Известно что, повышение практичности и точности прогнозирования тех или иных психологических характеристик предполагает разработку * наиболее прогностичных и минимальных по количеству переменных диагностических методик в виде единого алгоритма [30, 88, 155].
Необходимым условием для решения поставленной задачи является использование современных методов многомерной статистики, позволяющих выявлять минимальное количество информативных показателей, которые в различных сочетаниях друг с другом могут достигать максимально возможной точности прогноза [22, 30].
Так, в отечественной и зарубежной литературе, для оценки многомерной количественной характеристики влияния психологических качеств специалистов различного профиля на успешность их обучения, развития или деятельности описаны различные математические методы.
Но наиболее часто для этих
целей используют дискриминантный анализ и регрессионный виды анализа [22, 30, 168-175,200-207].
Сущность дискриминантного анализа заключается в подборе такой комбинации тестовых показателей,
предпочтительно нормированных, которая позволяла бы отнести каждого обследованного кандидата к одной из групп (классов) профпригодности «годен», «непригоден» или, как в нашем случае, благоприятный прогноз копинг-поведения неблагоприятный прогноз копинг-поведения.
Регрессионный анализ позволяет прогнозировать
копинг-поведение на основе показателей психологических тестов и внешнего критерия, в 125
[стр. 346]

ной оценки личности, которая должна включать не только оценку индивидуально-типологических свойств, проявляющихся в свойствах высшей нервной деятельности, нервно-психической неустойчивости, типе темперамента, но и в социально-психологических и индивидуально-психологи-ческих свойствах личности.
Полученные данные указывают и на то, что применявшиеся в исследовании стандартизированные психологические тесты 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц (тест Д.Равена), КОТ, “Потребность в достижениях”, методики “КОС”, Прогноз-2, “УСК”, г.Айзенка являются валидными для прогноза эффективности копинг-поведения сотрудников ОВД.
Однако, для этого необходимо разработать решающее правило (диагностический алгоритм) их использования для формирования итогового заключения.
6.3.
Разработка психодиагностического алгоритма прогноза эффективности копинг-поведения сотрудников ОВД Повышение практичности и точности прогнозирования тех или иных характеристик, предполагает разработку наиболее прогностичных и минимальных по количеству переменных диагностических методик в виде единого диагностического алгоритма [125].
Для решения этой задачи необходимо использование современных методов математического моделирования и многомерной статистики, позволяющих выявлять минимальное количество информативных показателей, которые в различных сочетаниях друг с другом могут достигать максимально возможной точности и надежности прогноза [90, 92,125].
В отечественной и зарубежной литературе, для оценки многомерной количественной характеристики влияния психологических качеств специалистов различного профиля на успешность их
деятельности в экстремальных ситуациях описаны различные математические методы.
Но наиболее часто для этих
це346

[стр.,347]

лей используют факторный, дискриминантный анализ и регрессионный виды анализа [125, 492].
Сущность дискриминантного анализа заключается в подборе такой комбинации тестовых показателей,
которая позволяла бы отнести каждого обследованного кандидата к одной из групп (классов), например, профпригодности “годен”, “непригоден”.
Регрессионный анализ позволяет прогнозировать
успешность деятельности специалистов на основе показателей психологических тестов и внешнего критерия, в качестве последнего мы использовали интегральный показатель, характеризующий эффективность копинг-поведения сотрудников ОВД.
При этом, как известно, что регрессию и дискриминантный анализ применяют при условии, когда тестовые показатели имеют нормальное распределение, ковариационные матрицы тестовых показателей равны между собой, а прогностическая функция предполагается линейной.
Это позволяет однократно вычислить обобщенную количественную функцию комплекса показателей, которые заранее отбираются с помощью других методов, например, корреляционного анализа или 1-критерия Стьюдента, что и было выполнено нами в предыдущих разделах исследования.
Для расчета регрессионной функции нами использовался реализованная в пакете прикладных программ «Статистика-5.0» множественный регрессионный анализ, основыванный на линейной многомерной функции, имеющей вид: К= Ао + А1Х1 + ...
+ АшХт, где К -диагностический критерий; А1,...
А т коэффициенты регрессионной функции; X I,...
Х т значения тестовых показателей; Ао константа.
Множественный регрессионный анализ позволяет на основе информативных показателей психологических тестов осуществлять приоритетное ранжирование сотрудников с благоприятным типом копинг-поведения по полученным с помощью вышеприведенной диагностической формулы итоговому значению регрессионной функции.
В результате множественного регрессионного анализа 347

[Back]