Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 13]

назвали стрессом (от англ.
stress «напряжение», «давление», «нажим»), отражает экстренную мобилизацию внутреннего «запаса» сил организма для того, чтобы преодолеть препятствие или защититься от вредоносного влияния.
Это более нем полезная витальная способность, позволяющая выживать в постоянно изменяющейся среде [99-101].
На определенных стадиях своего развития стресс становится опасным для здоровья и жизнедеятельности: иногда в самом начале, когда сила экстремального воздействия явно превышает индивидуальные ресурсы, и главным образом на последней фазе, т.
е.
на стадии истощения, когда, несмотря на длительную мобилизацию внутренних сил устранить влияние стресс-фактора не удается.
Поэтому ученые говорят о двух формах стресса [99-101, 124, 172].
Продуктивный, или эустресс (eustress), позволяет не только справиться с затруднением, но и накопить полезный опыт по преодолению сходных «трудных» ситуаций.
Деструктивный, или дистресс (distress), разрушает поведение, является источником многочисленных неприятных переживаний и болезней.
Бороться с его проявлениями не только бесперспективно, но и вредно.
Дистресс нужно стараться предотвратить или, если человек уже оказался в состоянии дистресса, его необходимо лечить.
Ганс Селье [99-101] считал, что реакция живых организмов на неблагоприятный стимул имеет некие общие характеристики независимо от типа организма.
Г.Селье
[99-101] не выделял в этих реакциях чисто человеческие ответы на стимул.
В итоге более чем 30-летнего периода существования стрессовой теории к концу 70-х годов XX века под ее шапкой чудом уживались совершенно разнородные исследования (реакция на холодовые воздействия, на услышанную в свой адрес критику, гипервентиляция легких в условиях форсированного дыхания, радость успеха, горечь утраты, усталость, унижение и т.
п.).
Г.Селье
[99] искренне полагал, что даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс, а состояние 13
[стр. 16]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСАКЦИОНАЛЬНОЙ КОГНИТИВНОЙ ТЕОРИИ СТРЕССА (КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ) И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1.
Стресс и когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты Анализ психологической литературы по проблеме копинг-поведения показал его тесную связь с таким достаточно сложным понятием как «стресс».
В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть эволюцию взглядов на стресс.
Первоначально стресс понимался как неспецифический ответ любого живого организма на воздействие вредного внешнего агента, именно это отмечал основоположник учения о стрессе канадский ученый Ганс Селье, который 4 июля 1936г.
в английском журнале «ЫаШге» опубликовал работу под названием «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами», где приводились данные о стандартных реакциях организма на действие различных болезнетворных агентов.
Ганс Селье [500-502] считал, что реакция живых организмов на неблагоприятный стимул имеет некие общие характеристики независимо от типа организма.
Г.Селье
[500-502] не выделял в этих реакциях чисто человеческие ответы на стимул.
В итоге более чем 30-летнего периода существования стрессовой теории к концу 70-х годов XX века под ее шапкой чудом уживались совершенно разнородные исследования (реакция на холодовые воздействия, на услышанную в свой адрес критику, гипервентиляция легких в условиях форсированного дыхания, радость успеха, горечь утраты, усталость, унижение и т.п.).
Г.Селье
[500] искренне полагал, что даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс, а состояние отсутствия стресса основоположник приравнивал к смерти.
В конце своей жизни Г.Селье [502] писал, что стресс присущ не только животным, но и растениям.
Таким образом, к началу 80-х годов XX века учение о стрессе стало рассматриваться некоторыми учеными как некая космологическая система, способная быть «ве16

[Back]