Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 130]

взаимосвязи этих индивидуально-психологических качеств курсантов с успешностью их деятельности и позволило сформулировать по данным 16 ФЛО обобщенный психологический портрет групп высокоуспешных и низкоуспешных сотрудников ГПС МЧС России.
На следующем этапе работы нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием стандартизированного личностного опросника СМИЛ с целью изучения патопсихологических особенностей личности.
Результаты исследования позволили дать соматическую оценку личности (общее здоровье, моторика, координация, чувствительность, внутренние органы и системы и др.), дать психологические характеристики личности (привычки, семейные отношения, образование, сексуальное поведение, отношение к социальным нормам, моральные установки и др.), выявить психопатологические нарушения (депрессивные тенденции, маниакальность, страхи, бред, галлюцинации, иллюзии и др.).
Задачей следующего этапа работы было определение нервнопсихической неустойчивости, риска дезадаптации в стрессе.
Для этого нами была использована методика «Прогноз-2».
Были получены достоверные различия по t-критерию Стьюдента в полярных по успешности обучения группах: сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем копинг-поведения характеризуются более выраженной нервнопсихической неустойчивостью, а сотрудники ГПС с высоким уровнем копинг-поведения отличаются нервно-психической устойчивостью с меньшим риском дезадаптации в стрессе.
Следующий этап исследования был посвящен оценке интеллектуальных способностей сотрудников ГПС МЧС России по данным теста МИОМ.
На основании оценю! показателей теста МИОМ мы сделали вывод, что у сотрудников ГПС МЧС России отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу,
[стр. 338]

гут управлять событиями и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за происходящее (методика УСК).
Кроме того, по данным теста КОС, сотрудники с адаптивным копингповедением отличаются более высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей, они обычно не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, помогают близким друзьям, они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности (методика КОС).
У этих сотрудников высокий уровень потребности достижений и способности к саморазвитию (тест ПД).
Очевидно, что эти индивидуальнопсихологические качества выступают в качестве значимых предикторов адаптивного копинг-поведения, но и являются профессионально важными для специалистов экстремального профиля.
На основании оценки показателей тестов Д.Равена и КОТ можно сделать вывод, что у сотрудников с адаптивным типом копинг-поведения отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности.
Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу,
имеют высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, логического мышления, наблюдательности и пространственных представлений, способны успешно справляться с анализом и синтезом абстрактных данных.
Следовательно, между индивидуально-психологическими качествами сотрудников ОВД и эффективностью их стресспреодолевающего поведения существует статистически достоверная взаимосвязь, что указывает на возможность разработки математической модели прогноза копинг-поведения.
Другими словами, возможно на основе оценки указанных индивидуальнопсихологических свойств личности проведение дифференциации сотрудников по группам предполагаемой эффективности копинг-поведения в экстремальных условиях.
Таким образом, применявшиеся в исследовании стандартизированные психологические тесты 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц (тест Д.Равена), КОТ, “Потребность в достижениях”, методики “КОС” и “УСК” являются ва338

[Back]