Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Все изложенные в настоящей работе материалы теоретических и экспериментальных исследований посвящены решению актуальной научно-практической задачи психологии безопасности, а именно, выявлению психологических стресс-преодолевающего (копинг-поведения) сотрудников ГПС МЧС России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг-поведения.
Для решения задач диссертационного исследования был выполнен теоретический анализ данных литературы по проблеме
трансакционалыюй когнитивной теории стресса, рассмотрены и проанализированы основные компоненты копинг-поведения, включая базисные стратегии и личностносредовые ресурсы копинг-поведения.
На основе этого были обоснованы направления собственного исследования копинг-поведения
сотрудников ГПС МЧС России.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование
сотрудников ГПС МЧС России, а также курсантов выпускных курсов И образовательных учреждений ГПС МЧС России, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрсссогенных ситуациях.
При выборе методик исследования учитывались
литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированное™ для оценки личностных копинг-ресурсов.
Были использованы тесты для оценки личностных копинг-ресурсов и психологических свойств, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием
пакета прикладных программ Ф
[стр. 65]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 65 2.1.
Организация и общая характеристика исследования Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 2145 сотрудников экстремального профиля деятельности различных подразделений МВД России (оперативный состав, личный состав ОМОН-отрядов милиции особого назначения, СОБР-специальных отрядов быстрого реагирования, РУБОПрегиональных управлений по борьбе с организованной преступностью, антитеррористических групп, в том числе принимавших участие в выполнении оперативно-служебных задач в Северо-Кавказском регионе и Чеченской республике), включая 435 курсантов оперативного и следственного профиля подготовки Московской академии МВД, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях.
Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний у 319 сотрудников, а также анализ служебной документации (приказов, инструкций, материалов служебных расследований, отчетов медицинских, воспитательных отделов и психологов) о фактах самоубийств сотрудников МВД России за 1990-2000г.
Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников ОВД с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов.
Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики [1,80, 310, 368].
Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М.Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.


[стр.,79]

79 "8ТАТ18Т1СА-5.0" и "8ТАТОКАРН1С8", с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х,§,т), I критерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ, факторный анализ [90, 462, 496].
РЕЗЮМЕ по второй главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано 2145 сотрудников ОВД и оценены особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копингповедения.
При выборе методик исследования учитывались
прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки личностно-средовых факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг-ресурсов, типов и стратегий копинг поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием
пакетов прикладных программ "8ТАТ18Т1СА-5.0","8ТАТОКАРН1С8", обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, I критерия Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализ.
I

[стр.,366]

366 ЗАКЛЮЧЕНИЕ материалы ментальных исследований посвящены решению актуальной научно-практической проблемы психологии безопасности, а именно, разработке научно-практических основ стресс-преодолевающего (копинг) поведения специалистов экстремального профиля, включая обоснование психологических механизмов копинг-поведения, выявление особенностей их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов с последующей разработкой психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения и рекомендации по психопрофилактике стрессовых расстройств.
Для решения задач диссертационного исследования был выполнен теоретический анализ данных литературы по проблеме
трансакциональной когнитивной теории стресса, рассмотрены и проанализированы основные компоненты копинг-поведения, включая базисные стратегии и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения, а также современные механизмы психологической защиты.
На основе этого были обоснованы направления собственного исследования копинг-поведения
специалистов экстремального профиля на примере сотрудников ОВД.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование
2145 сотрудников экстремального профиля деятельности различных подразделений МВД России, в том числе принимавших участие в выполнении оперативно-служебных задач в боевых условиях, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях.
При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированности для оценки личностносредовых ресурсов личности и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.
Были использованы тесты для оценки личностных копинг-ресурсов и психологических свойств, включая личностные опросники,

[Back]