Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 133]

«Statistika-5.0» и «Statgrafiks» обеспечивш их одномерный и многомерный анализ данны х.
В ходе исследования были выявлены ведущие стресс факторы профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, показаны их особенности у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.
В ходе исследования были выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализации различных типов их копинг-поведения.
Выявлены структура и особенности проявлений базовых копинг-стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.
Определены ведущ ие личностные копингресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Установлены ведущ ие индивидуальнопсихологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, и определяющ ие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях.
Кроме того, в ходе исследования была оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуальнотипологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России, а также обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза их копинг-поведения.
Заключительная часть исследования была посвящена разработке и апробации психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Полученные результаты способствую т повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и
[стр. 13]

особенности проявления базовых копинг-стратегий у специалистов экстремального профиля в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным уровнем психосоматического здоровья, риска самоубийсв и посттравматических стрессовых расстройств.
Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ОВД.
Оценена значимость различных
социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения специалистов экстремального профиля.
Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза
копинг-поведения сотрудников ОВД.
С помощью методов многомерного математического моделирования выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ОВД, характеризующий их копинг-потенциал и определяющий адаптивный тип копинг-поведения в стрессовых ситуациях.
Обоснован диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД на основе стандартизированных психологических тестов.
Обоснованы теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета их копингповедения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремального профиля.
Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для контроля копинг-поведения сотрудников ОВД на различных этапах формирования их профессионализма.
Установлены ведущие личносто-средовые ресурсы, обеспечивающие адаптивный тип копингповедения сотрудников ОВД.
На основе информативных стандартизированных психологических методик разработан диагностический алгоритм и критерии прогнозирования адаптивного типа копинг-поведения сотрудников ОВД.
Проведена экспериментальная 13

[Back]