Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 22]

Как отмечают GalagherD.
[145], H aanN .
[146], вторичная оценка дополняет первичную оценку.
Она определяет, какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть определяет процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса.
С ее помощью индивид решает, что он может сделать в данной ситуации.

После когнитивной оценки ситуации индивид приступает к выработке механизмов преодоления стресса, т.
е.
к копинг-процессу.
Если у животных
повсдснческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодоление стресса включаются когнитивное мыслительные процессы принятия адаптационного решения [161].
R.Lasarus [48, 156-161], Л.И.Вассерман с соавт.
[10, 11] различают три основных типа стратегии совладания с угрожающей ситуацией: 1) механизмы защиты Эго; 2) прямое действие нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; 3) совладание («копинг») без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует.
Как отмечают R.Lasarus и S.Folkman [140-144, 161], копинг выполняет две основные функции: регуляцию эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) Обе эти функции используются человеком в большинстве стрессовых ситуаций.
Их количественное соотношение зависит от того, как стрессовые ситуации оценены.

Billings A.G.
[128] и M oosR .H .
[167] выделили три вида копинга: копинг, нацеленный на оценку; копинг, нацеленный на проблему; копинг, нацеленный па эмоции.
Рассмотрим их кратко.
Копинг, нацеленный па оценку, указанные авторы рассматривают как преодоление стресса, включающее в себя попытки определить значение ситуации и ввести в действие стратегии логический анализ, когнитивная переоценка и др.
[стр. 22]

22 событие воспринимается им как угроза.
Обычно устойчивые к стрессу индивидуумы, адекватно оценивают свои ресурсы и воспринимают стрессогенные события как измененяемые Первичная оценка позволяет индивиду решить является ли данная ситуация угрожающей, или ее можно отнести к ситуации изменения, которая не содержит в себе угрозы его благополучию.
Она позволяет оценить силу оказываемого стрессового воздействия, сопоставить возможность наносимого им вреда с конституцией индивидуума.
Вторичная оценка дополняет первичную оценку.
Она определяет, какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть определяет процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса.
С ее помощью индивид решает, что он может сделать в данной ситуации
[662, 669].
После когнитивной оценки ситуации индивид приступает к выработке механизмов преодоления стресса, т.е.
к копинг-процессу.
Если у животных
поведенческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодоление стресса включаются когнитивное мыслительные процессы принятия адаптационного решения [689].
КХазагиз [320, 684-688], Л.И.Вассерман с соавт.
[114,115] различают три основных типа стратегии совладания с угрожающей ситуацией: 1) механизмы защиты Эго; 2) прямое действие нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; 3) совладание («копинг») без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует.

По мнению КХазагиза и 8.Ро1ктапа [660-663, 689], копинг выполняет две основные функции регуляцию эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) Обе эти функции используются человеком в большинстве стрессовых ситуаций.
Их количественное соотношение зависит от того, как стрессовые ситуации оценены.

В1ккт§з А.О.
[642] и Мооз К.Н.
[696] выделили три вида копинга копинг, нацеленный на оценку; копинг, нацеленный на проблему; копинг, нацеленный на эмоции.
Рассмотрим их кратко.


[стр.,23]

Копинг, нацеленный на оценку указанные авторы рассматривают как преодоление стресса, включающее в себя попытки определить значение ситуации и ввести в действие стратегии логический анализ, когнитивная переоценка и др.
Копинг, нацеленный на проблему В1ккт§з А.С.
[642] и Мооз К..Н.
[696] рассматривают как совладание со стрессом, имеющее целью модифицировать, уменьшить или устранить источник стресса.
Копинг, нацеленный на эмоции они определяют как преодоление стресса, включающее в себя когнитивные, поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается уменьшить эмоциональное напряжение и поддержать аффективное равновесие.
Понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается Соупе Д.С., Ьазагиз К.8.
[653], как деятельность л и ч н о с т и п о поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям.
В своих ранних работах Ьазагиз К.8.
[684], определяет «копинг» как когнитивную деятельность, включающую оценивание предполагаемого ущерба, вреда (первичная оценка) и оценивание некоторых действий по преодолению ущерба (вторичная оценка).
Следовательно, достаточно большое число зарубежных исследователей посвящает свои работы изучению различных аспектов копинг-поведения.
С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится областью научных изысканий отечественных ученых.
Авторами проводится изучение не только поведения здоровых лиц (врачей, психологов, психотерапевтов, студентов, учителей, менеджеров), но и лиц с различными хроническими заболеваниями (алкоголизм, наркомании, неврозы и др.).
Сравнительно небольшое количество работ по изучению феномена копинг-поведения все же позволяет выделить основные направления исследований российских ученых.
В работе Р.К.Назырова [398,399] были описаны особенности копингповедения (механизмов совладения) в поведенческой, когнитивной (познавательной) и эмоциональной сферах у больных неврозами, врачей-психиатров, врачей-интернов и здоровых людей.
В результате было установлено, что здоро23

[Back]