Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 28]

некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваю тся как неправильные, выполняет функции психологической защиты.
Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даж е разрыву связей (частичному или полном у) в систем е единства сознания и деятельности.
При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньш ей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом.
Эта ситуация объясняется резкой активизацией психических бессознательны х процессов при стрессе.
П ерефразируя знам енитое высказывание
3.
Ф рейда, м ож но утверждать, что «стресс является королевской дорогой в бессознательное».
В целом поведение
человека в экстремальных условиях, в том числе сотрудников ГП С М ЧС Р оссии, в стрессовой ситуации можно выразить следую щ им вербальным алгоритмом: стрессор сознание (ослабление) бессознательное (усиление) поведение.
При этом,
как справедливо отмечаю т Batson С.
D ., Fultz J., Schoenrade Р.
Л.
[124], важно учитывать, что стресс это не просто конфликт в системе «когнитивное эмоциональное» (Л азарус), а скорее в систем е личностной психосемантики (значений, личностны х смы слов), чащ е обозначает в современной психологии как сознательны е и (* бессознательны е процессы.
Согласно мнению B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], человеческий стресс опосредуется когнитивной оценкой угрозы , но в силу слож ной семантической организации сознания соврем енного человека (психосемантической многоуровневости) когнитивная оценка угрозы является сложным многоплановым явлением, таящ ем в себ е не одну оценки, а как бы несколько.
Ведущ ая когнитивная оценка, как отмечено B o lg erN .
[129] и Kagan J.
[153], является осознанной, а другие скрытыми для осознания.
П о мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные
28 Ш
[стр. 59]

вия.
Эти ситуации как и первые не несут в себе угрозу для жизни и здоровья сотрудника.
Ситуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в условиях этих ситуаций осуществляется по известным сотруднику канонам и стандартам (например, сапер разминирует мину действие опасное, но знакомое).
И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности и риска, а также полной или почти полной неизвестности относительно алгоритмов своей деятельности для достижения поставленной цели (например, сотруднику надо пройти по минному полю).
В ответ на воздействие ситуации любого типа поведение сотрудников может быть 1) адаптивным (т.е.
адекватным ситуации и нацеленным на разрешение проблем, вызванных ситуацией), 2) псевдоадаптивным (имитирующим деятельность, но не достигающим цели или толь частично достигающим), 3) дезадаптивным (уклоняющимся от разрешения проблемы).
Принципиальная схема реагирования на стрессор в копинг-поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции.
Первичная оценки стрессора приписывает ему сначала определенный знак, т.е.
стрессор (событие) оценивается либо как 1) позитивное (благотворное), либо 2) негативное (вредоносное, опасное и т.п.), а также 3) как нейтральное.
Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке.
После включения эмоциональной оценки формируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение).
На третьем этапе реаI гирование на стрессор включается вторичная когнитивная оценка, которая по механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возможна некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функции психологической защиты.
59

[стр.,60]

Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даже разрыву связей (частичному или полному) в системе единства сознания и деятельности.
При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньшей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом.
Эта ситуация объясняется резкой активизацией психических бессознательных процессов при стрессе.
Перефразируя знаменитое высказывание
З.Фрейда, можно утверждать, что «стресс является королевской дорогой в бессознательное».
В целом поведение
сотрудников ОВД в стрессовой ситуации можно выразить следующим вербальным алгоритмом: стрессор сознание (ослабление) бессознательное (усиление) поведение.
При этом
важно учитывать, что стресс это не просто конфликт в системе «когнитивное эмоциональное» (Лазарус), а скорее в системе личностной психосемантики (значений, личностных смыслов), чаще обозначает в современной психологии как сознательные и бессознательные процессы.
Как известно, человеческий стресс опосредуется когнитивной оценкой угрозы, но в силу сложной семантической организации сознания современного человека (психосемантической многоуровневости) когнитивная оценка угрозы является сложным многоплановым явлением, таящем в себе не одну оценки, а как бы несколько [644, 680].
Ведущая когнитивная оценка является осознанной, а другие скрытыми для осознания.
По мере усиления стрессового характера ситуации скрытые когнитивные
оценки угрозы начинают все в большей мере усиливать свое влияние на поведение и ограничивать зону сознания.
Данное явление наиболее наглядно должно проявляться в копингповедении специалистов экстремального профиля, в том числе сотрудников ОВД, что и будет рассмотрено нами в материалах экспериментальных исследований.
Следующее важное концептуальное положение нашего исследования состоит в выделении трех основных семантических уровней психики, определяющих психологические механизмы копинг-поведения.
Рассмотрим это более подробно.
60

[Back]