Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 57]

развитие хронической тревожности, приводящее к самоугнетепию, эффективности, невозможности принимать решения, «неврозу ожидания», затрудняет формирование профессиональной пригодности, а если пригодность и формируется, то ценой потери здоровья.
С другой стороны, гипертрофированная выраженность активности, энергичности, агрессивности не позволяет сформироваться таким качествам, как осторожность, осмотрительность, профессиональная бдительность, терпимость, социальная податливость, что еще в большей степени препятствует формированию профессиональной пригодности.
Поэтому как достаточно высокий уровень личностной тревожности, так и наличие резко выраженных стеничных качеств являются противопоказанием к профессиональной деятельности в должности начальника караула.
Благоприятными признаками для профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных условияхявляется самоконтроль познавательных процессов, стрессоустойчивость, волевые качества, смелость, ответственность, наблюдательность, склонность к риску, умение работать в условиях дефицита времени, помехоустойчивость, физическая работоспособность и активность, выраженные способности к обучению [35, 36, 79].
По нашему мнению, в перечне основных психологически важных качеств сотрудников ГПС МЧС России должны быть отражены особенности (стратегии) их копингповедения в экстремальных условиях.
Однако такие исследования в настоящее время отсутствуют.
Это определило выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Резюме по главе Представленные в первой главе диссертации материалы включают результаты теоретического анализа данных литературы по проблеме копингповедения.

Были рассмотрены литературные данные по проблеме стресса и
[стр. 63]

стратегий и их влиянии на поведение.
Эти теоретические положения, как важная компонента психологических механизмов копинг-поведения требуют отдельного рассмотрения и обоснования, что определило необходимость их включения в круг задач настоящего исследования.
Резюме по главе Представленные в первой главе диссертации материалы включают результаты теоретического анализа данных литературы по проблеме копингповедения.

Рассмотрены литературные данные по проблеме стресса и
когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.
Показано, что проблема стресса первоначально рассматривалась с позиций анализа воздействующих стресс факторов.
Однако, в психологами было преодолено противоречие между «неспецифичностью стресса, как реакции на любое воздействие» (Г.Селье) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р.Лазарус) в пользу последнего высказывания.
Объем понятия «стресс», благодаря работам психологов, был резко сужен в сторону экстремальности и более личностно ориентирован.
С целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностью и психологической избирательностью Р.Лазарус вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса.
В теории стресса и копинга важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации личности.
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).
Поэтому совладающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с 63

[Back]