Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 58]

когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.
Показано, что проблема стресса первоначально рассматривалась с позиций анализа воздействующих стресс-факторов.
Однако
психологами было преодолено противоречие между «неспецифичностыо стресса, как реакции на любое воздействие» (Г.Селье) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р.Лазарус) в пользу последнего высказывания.
Объем понятия «стресс», благодаря работам психологов, был резко сужен в сторону экстремальности и более личностно ориентирован.
С целью снятия противоречия между физиологической
неспецифичностыо и психологической избирательностью Р.Лазарус вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса В теории стресса и копинга важное значение имеют механизмы преодоления стресса определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации личности.
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта
(личностные ресурсы или копингресурсы).
Поэтому
совладающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии
способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с
ним.

Психологи выделили следующие виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.
д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.
д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие виды социально-поддерживающей системы) и подразделяет их на 2 вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.
В настоящее время к копинг-ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.
Профессиональная деятельности специалистов экстремального профиля (сотрудников специальных подразделений МВД РФ, спасателей МЧС России, подводников, космонавтов, летчиков, военнослужащих-участников боевых действий; личного состава спецформирований силовых ведомств) характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях.
Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающего копингповедения только начинают разрабатываться, они тесно связаны с проблемой стресса.
Копинг и стресс два нераздельных для человека процесса.
В концепции стресса Г.Селье и его последователей [500-502] основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Ьагагиз К..8.
[684], обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия.
Это явилось теоретической основой развития трансакционапьной когнитивной теории стресса и копинг-поведения К.З.Ьагагаза [319, 320, 684-688].
В теории копинг-поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [115, 674, 678, 742].
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта
и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы) [184, 633, 730, 740].
Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копингстратегии способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу
[687, 733].
Копинг-ресурсы относи

[стр.,19]

Второй подход определяет копинг как качества личности, которые предполагают использование относительно постоянных вариантов ответа на стрессовые ситуации.
В1ккт§з А.С., Мооз К.Н.
[642, 696] выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание.
В третьем подходе копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами.
Представители данного подхода Я.Ьазагиз и 8.Ро1ктап [660-663, 689] обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса.
Активная форма копинг-поведения или активное преодоление является целенаправленным устранением или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой.
Пассивное копинг-поведение или пассивное преодоление определяется как интрапсихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации [689].
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).
Поэтому
совпадающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии
это способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним
[670, 642, 699, 708, 712].
В работах Сироты НА.
[512,513], Ялтонского В.М.
[633]; Соупе к С [653], Ьагагиза К.8., [686-687]; Ьахагиза К.8., РоПстап 8.
[689], Теггу О.к[733-734], было показано, что успешность адаптации к жизненным стрессам определяется 19

[стр.,63]

стратегий и их влиянии на поведение.
Эти теоретические положения, как важная компонента психологических механизмов копинг-поведения требуют отдельного рассмотрения и обоснования, что определило необходимость их включения в круг задач настоящего исследования.
Резюме по главе Представленные в первой главе диссертации материалы включают результаты теоретического анализа данных литературы по проблеме копингповедения.
Рассмотрены литературные данные по проблеме стресса и когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты.
Показано, что проблема стресса первоначально рассматривалась с позиций анализа воздействующих стресс факторов.
Однако,
в психологами было преодолено противоречие между «неспецифичностью стресса, как реакции на любое воздействие» (Г.Селье) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р.Лазарус) в пользу последнего высказывания.
Объем понятия «стресс», благодаря работам психологов, был резко сужен в сторону экстремальности и более личностно ориентирован.
С целью снятия противоречия между физиологической
неспецифичностью и психологической избирательностью Р.Лазарус вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса.
В теории стресса и копинга важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации личности.
В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы).
Поэтому совладающее (стресс-преодолевающее) поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов.
Копинг-стратегии способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу.
Копинг-ресурсы относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с
63

[Back]