Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 60]

ГЛАВА 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Организация и общая характеристика исследования Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование
190 сотрудников ГПС МЧС России, включая 125 курсантов СанктПетербургского института ГПС МЧС России и 65 сотрудников ГПС МЧС России, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрсссогенных ситуациях.
Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников
ГПС МЧС России с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов.
Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики.

Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная
(экспертные оценки и др.) формы обследования.
В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивости сотрудников
ГПС МЧС России нами были положены принципы, обоснованные В.А.Бодровым с соавторами [16], Г.С.Никифоровым [74], ВЛО.Рыбниковым [97] в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.
Кроме того, мы учитывали требования ГОСТ В 290802-84, в соответствии с которым для оценки качества деятельности использовались такие показатели, как скорость выполнения рабочих операций или их отдельных элементов и надежность деятельности, т.
е.
точность работы в
течение заданного промежутка
[стр. 65]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 65 2.1.
Организация и общая характеристика исследования Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование
2145 сотрудников экстремального профиля деятельности различных подразделений МВД России (оперативный состав, личный состав ОМОН-отрядов милиции особого назначения, СОБР-специальных отрядов быстрого реагирования, РУБОПрегиональных управлений по борьбе с организованной преступностью, антитеррористических групп, в том числе принимавших участие в выполнении оперативно-служебных задач в Северо-Кавказском регионе и Чеченской республике), включая 435 курсантов оперативного и следственного профиля подготовки Московской академии МВД, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях.
Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний у 319 сотрудников, а также анализ служебной документации (приказов, инструкций, материалов служебных расследований, отчетов медицинских, воспитательных отделов и психологов) о фактах самоубийств сотрудников МВД России за 1990-2000г.
Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников
ОВД с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов.
Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики
[1,80, 310, 368].
Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная
(тест М.Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.


[стр.,66]

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивости сотрудников ОВД нами были положены принципы, обоснованные В.А.Бодровым с соавторами [80], Г.С.Никифоровым [415], В.Ю.Рыбниковым [491] в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.
Кроме того, мы учитывали требования ГОСТ В 290802-84, в соответствии с которым для оценки качества деятельности использовались такие показатели, как скорость выполнения рабочих операций или их отдельных элементов и надежность деятельности, т.е.
точность работы в
течении заданного промежутка времени.
При этом существенное место занимал анализ ошибок (ошибочных действий) и поведения (стрессоустойчивость, элементы страха, тревожности, конфликтности и др.).
Таким образом, для решения поставленных в работе задач было обследовано 2145 сотрудников ОВД различных подразделений МВД России, включая 435 курсантов Московской академии МВД России.
2.2.
Психологические методики исследования При выборе методик исследования учитывались литературные данные о их валидности, надежности и дифференцированности для оценки особенностей копинг-поведения и надежности деятельности специалистов экстремального профиля [80, 367, 371, 415,467, 491, 492].
Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности, ее стресс факторах и копинг-поведении сотрудников ОВД, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок командиров (начальников) подразделений и сотрудников ОВД с помощью специально разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивости, стратегией и типов копинг-поведения сотрудников ОВД.
66

[стр.,366]

366 ЗАКЛЮЧЕНИЕ материалы ментальных исследований посвящены решению актуальной научно-практической проблемы психологии безопасности, а именно, разработке научно-практических основ стресс-преодолевающего (копинг) поведения специалистов экстремального профиля, включая обоснование психологических механизмов копинг-поведения, выявление особенностей их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов с последующей разработкой психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения и рекомендации по психопрофилактике стрессовых расстройств.
Для решения задач диссертационного исследования был выполнен теоретический анализ данных литературы по проблеме трансакциональной когнитивной теории стресса, рассмотрены и проанализированы основные компоненты копинг-поведения, включая базисные стратегии и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения, а также современные механизмы психологической защиты.
На основе этого были обоснованы направления собственного исследования копинг-поведения специалистов экстремального профиля на примере сотрудников ОВД.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование
2145 сотрудников экстремального профиля деятельности различных подразделений МВД России, в том числе принимавших участие в выполнении оперативно-служебных задач в боевых условиях, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях.
При выборе методик исследования учитывались литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки личностносредовых ресурсов личности и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.
Были использованы тесты для оценки личностных копинг-ресурсов и психологических свойств, включая личностные опросники,

[Back]