Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 62]

62 Т а б л и ц а 1.
П с и х о л о ги ч ес к и е м я т о д и к и и с с л е д о в а н и я Направления исследования Использованные методики Количество обследованных Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Псссда, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки.
Анализ практических результатов деятельности и поведения.
Метод обобщения независимых характеристик
190 сотрудников ГПС МЧС России, в том числе: Исследование мотивации и базисных стратегий копинг-поведепия Психологическая анкета «Профессиональная мотивация», личностный опросник «SACS», тест «Поведение в конфликтных ситуациях» 80 Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник «16 Фло», стандартизированный метод исследования личности «СМИЛ», «Прогноз-2», «МИОМ» 190 Разработка и апробация многомерной модели прогноза копингповедения Одномерные (t-критерий Стыодента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа.
190 Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе настоящего исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для психологического анализа поведения специалистов и оценки их
копиш-поведения.
Для исследования базисных стратегий копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России были использованы психологическая
[стр. 67]

Следовательно, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения специалистов экстремального профиля.
В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан и в соответствующей научно-методической литературе, в этой главе приводиться его краткая характеристика, в том числе в табличной форме (табл.
1).
67 Таблица 1 Психологические методики исследования Направления Исследования Использованные методики Количество Обследованных Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование,содержательно-психологический анализ, экспертные оценки.
Анализ практических результатов деятельности и поведения.
Метод обобщения независимых характеристик
2145 сотрудников МВД РФ, в том числе: Оценка психосоматического здоровья Анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов).
489 Оценка личностносредовых факторов Копинг-поведения Тесты Д.Оффера, Т.Лири.
Опросник Д.Зимета.
Тест УСК.
Опросник К.8-45 (риск суицида).
Опросник ОТС (опросник травматического стресса-РТ8К).
162 Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник 16ФЛО.Прогноз-2.
Тесты УСК, КОТ, КОС.
Опросник Айзенка.
Цветовой тест М.Люшера.Тест ПД-потребность в достижениях.
Шкала прогрессивных матриц (Дж.Равена).
115 Разработка и апробация многомерной модели прогноза копингповедения Одномерные (1-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа.
510

[стр.,68]

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копингповедения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.
Таким образом, в процессе настоящего исследования использовался комплекс психологических методик профессиональной психодиагностики, предназначенных для психологического анализа поведения специалистов и оценки их
копинг-поведения.
Для оценки личностно-средовых ресурсов копинг-поведения сотрудников ОВД использовались тест К.8-45 (риск суицида) и опросник травматического стресса ОТС для оценки ПТРС (посттравматические стрессовые расстройства), опросники Д.Оффера, Т.Лири, Д.Зимета, УСК уровень субъективного контроля.
Приведем их краткую характеристику.
Тест К.8-45 (риск суицида) разработан П.И.Юнацкевичем с соавт.
[620-622] и предназначен для оценки уровня риска суицидального поведения.
Он включает 45 вопросов, на которые обследуемый должен дать утвердительный или отрицательный ответ.
Полученные данные обрабатываются с помощью специального «ключа» и позволяют оценить риск самоубийств по 5-ти балльной шкале низкий (0.01-0.23); ниже среднего (0.24-0.38), средний (0.39-0.59), выше среднего (0.600.74), высокий (0.75-1.0).
Опросник травматического стресса (ОСТ) предназначен для выявления психологических признаков РТ8К посттравматических стрессовых расстройств, он разработан и широко апробирован на контингенте участников боевых действий И.О.Котеневым [299].
Опросник ориентирован на оценку выраженности симптомов постстрессовых нарушений у сотрудников ОВД на основе критериев, содержащихся в Э8М-4.
Он состоит из краткой инструкции и 110 пунктовутверждений.
Испытуемому предлагается с помощью 5-балльной шкалы Лайкерта (от "абсолютно верно" до "абсолютно неверно") оценивать каждое из утверждений в зависимости от его соответствия собственному состоянию.
56 пунктов являются 68

[Back]