Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 67]

Пять СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ Т а б л и ц а 3.
Напористость (внимание к споим интересам) • Соревнование • Сотрудничество • Компромисс • Избегание • Приспособление Кооперация (внимание к интересам другого) К.Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха; при таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, или один из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки.
И только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше В своем Опроснике по выявлению типичных форм поведения К.
Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации.
В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.
Для оценки личностных (психологических) факторов у лиц с различными типами копинг-поведения использовались широко известные тесты 16-факторный личностный опросник
16-факторный личностный опросник «16 ФЛО», стандартизированный метод исследования личности «СМИЛ», тест «Прогноз-2», методика исследования особенностей мышления «МИОМ».
Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 ФЛО) представляет собой психодиагностическую методику, разработанную Р.
Кетеллом с соавторами [80, 83].
16 ФЛО предназначен для оценки характерологических особенностей, объединенных в 16 функционально
[стр. 73]

собой личностный опросник, имеюший шкалы субъективной оценки социальной поддержки «друзья», «семья», «значимые другие» и «тотальная (общая, интегральная) оценка».
Исследование индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой, разнообразными жизненными ситуациями проводилось при помощи опросника, измеряющего уровень субъективного контроля УСК.
Методика «Уровень самоконтроля»(УСК), предназначена для определения уровня субъективного контроля личности -характеристики степени независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, его личной ответственности за свои действия и поступки [44, 383, 519].
Эта характеристика определяется по месту локализации человеком контроля за значимыми событиями и оценивается по шкале локус контроля: интернальностьэкстернальность.
Оценка уровня субъективного контроля производится с помощью опросника УСК на основе определения отношения обследуемого к 44 утверждениям о различных явлениях общественной и личной жизни.
Для оценки личностных (психологических) факторов у лиц с различными типами копинг-поведения использовались широко известные тесты 16-факторный личностный опросник
16ФЛО, опросник Айзенка, "Прогноз-2", тесты УСК, КОС, цветовой тест М.Люшера, тест ПД-потребность в достижениях, КОТ, шкала прогрессивных матриц (Дж.Равена).
Шестнадцатифакторный личностный опросник (16-ФЛО) предназначен для определения характерологических особенностей личности, объединенных в 16 функционально связанных факторов [19, 595].
В настоящем исследовании использовалась форма "А" теста, имеющая 187 вопросов, позволяющих оценить 16 личностных факторов: А замкнутость-общительность; В интеллектуальность; С эмоциональную уравновешенность; Е покорность-доминантность; Р рассудительность-беспечность; О нормативность поведения; Н застенчивостьуверенность, смелость в общении; .1 жесткость-мягкость; Ь доверчивостьподозрительность; М практичность-мечтательность; N наивность-хитрость; О 73

[Back]