Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 74]

Субтест 8, «ПО» (пространственное обобщение): умение не у только оперировать пространственными образами, но и обобщать их отношения.
Развитое аналитико-синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей.
Субтест 9, «П» (память, внимание): высокая способность к запоминанию, сохранению в условиях помех и логическому, осмысленному воспроизведению.
Хорошая сосредоточенность внимания.
Перед началом работы по каждому субтесту испытуемым дается время на то, чтобы ознакомиться и хорошо разобраться в содержании примеров.
На выполнение заданий выделяется следующее время: 1 субтест 6 минут; 2 6 минут; 3 7 минут; 4 8 минут; 5 1 0 минут; 6 7 минут; 7 7 минут; 8 9 минут; 9-й субтест 3 минуты на запоминание и 6 минут на воспроизведение.
Опыт работы с МИОМ свидетельствует, что, несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность работы испытуемых (около 90 минут), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми в ретестовых испытаниях.
2.3.
Статистическая обработка данных Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования.
Накоплен достаточный опыт применения математико-статистических методов в решении частных задач психодиагностики как в исследовательских, так и в практических целях.
Эти методы
достаточно разнородны и должны использоваться с учетом цели и решаемых задач.
Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копингповедения сотрудников
ГПС МЧС России использовались метод сравнения «полярных групп» и корреляционный анализ, что позволило
[стр. 78]

полученной сумме баллы за скорость решения.
Рассчитывался показатель продуктивности умственной деятельности (К) по формуле К=Т+В, где К продуктивность умственной деятельности в баллах, Тсуммарная точность решения задачи в баллах, В-время выполнения заданий в баллах.
Относительная надежность использования данных психологических методик и интерпретации полученных результатов делает их широко доступными для практических психологов.
Практичность методик и возможность оценки с их помощью комплексов личностных свойств за относительно короткое время, а также имеющиеся в литературе сведения о применении их в профотборе и в прогнозировании профессионализма специалистов экстремального профиля, в том числе сотрудников ОВД, определили выбор этих методик для настоящего исследования.
2.3.
Статистическая обработка данных Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования.
Накоплен достаточный опыт применения математико-статистических методов в решении частных задач психодиагностики как в исследовательских, так и в практических целях.
Эти методы,
как справедливо отметил Венцлав С.В.
и др.
[125], достаточно разнородны и должны использоваться с учетом цели и решаемых задач.
Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копинг-поведения сотрудников
ОВД использовались метод сравнения "полярных групп" и корреляционный анализ, что позволило выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения использовались пакеты прикладных программ 78

[Back]