Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 75]

выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения использовались пакеты прикладных программ:
«STA TISTIC A L.О» и «STATGRAPH1CS», с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х, g, m ), tкритерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ.
Резю ме по главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано 190 сотрудников ГПС МЧС России и оценены особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копинг-поведения.
При выборе методик исследования учитывались прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированное™ для оценки личностно-средовы х факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг-ресурсов, типов и стратегий копинг-поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ
«STA TISTIC A -5.0», «STATGRAPHICS», обеспечивш их расчет вариационных статистических показателей, t-критерия Стьюдента и корреляционный анализ.
75 # *
[стр. 78]

полученной сумме баллы за скорость решения.
Рассчитывался показатель продуктивности умственной деятельности (К) по формуле К=Т+В, где К продуктивность умственной деятельности в баллах, Тсуммарная точность решения задачи в баллах, В-время выполнения заданий в баллах.
Относительная надежность использования данных психологических методик и интерпретации полученных результатов делает их широко доступными для практических психологов.
Практичность методик и возможность оценки с их помощью комплексов личностных свойств за относительно короткое время, а также имеющиеся в литературе сведения о применении их в профотборе и в прогнозировании профессионализма специалистов экстремального профиля, в том числе сотрудников ОВД, определили выбор этих методик для настоящего исследования.
2.3.
Статистическая обработка данных Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования.
Накоплен достаточный опыт применения математико-статистических методов в решении частных задач психодиагностики как в исследовательских, так и в практических целях.
Эти методы, как справедливо отметил Венцлав С.В.
и др.
[125], достаточно разнородны и должны использоваться с учетом цели и решаемых задач.
Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копинг-поведения сотрудников ОВД использовались метод сравнения "полярных групп" и корреляционный анализ, что позволило выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД.
Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения использовались пакеты прикладных программ
78

[стр.,79]

79 "8ТАТ18Т1СА-5.0" и "8ТАТОКАРН1С8", с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х,§,т), I критерия Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ, факторный анализ [90, 462, 496].
РЕЗЮМЕ по второй главе Для решения поставленных в работе задач было обследовано 2145 сотрудников ОВД и оценены особенности (типы, стратегии, ресурсы) их копингповедения.
При выборе методик исследования учитывались прежде всего литературные данные об их валидности, надежности и
дифференцированности для оценки личностно-средовых факторов и психологических особенностей личности специалистов экстремального профиля деятельности.
В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе диссертации, нами были использованы методики для оценки копинг-ресурсов, типов и стратегий копинг поведения, включая личностные опросники, интеллектуальные и психометрические тесты, метод экспертных оценок.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ
"8ТАТ18Т1СА-5.0","8ТАТОКАРН1С8", обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, I критерия Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализ.
I

[Back]