Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 78]

Таким образом, результаты изучения стресс-факторов в деятельности сотрудников ГНС МЧС России позволили выявить наиболее значимые (по интенсивности, значимости их воздействия на психику и эффективность деятельности специалистов) стресс-факторы (рисунок 1).
0 .
5 — --------------------------------------------------------------------0 ---------1---------Г---------1---------1---------1---------1---------1---------1---------1---------1-----------1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.
Невозможность спасти пострадавших; 2.
Гибель (ранения) детей; 3.
Гибель (ранения) коллег; 4.
Гибель (ранения) населения; 5.Внешний вид пострадавших; 6.
Ответственность; 7.
Опасность ( здоровью, жизни); 8.
Дефицит времени, необходимость действовать быстро; 9.
Неожиданность, внезапность; 10.
Воздействие необычных условий (огонь, дым.
вредные примеси, шум, грохот).
Рисунок 1.
Ведущие стресс-факторы профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля различных профессиональных групп 78 3.2.
Базисные стратегии копинг-поведения сотрудников
Государственной противопожарной службы МЧС России, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях Как отмечалось ранее, эффективность деятельности сотрудников ГПС МЧС должна определяться сфомированностью оптимальных стратегий копинг-поведения, которые подразделяются на активные и пассивные.
Вместе с тем, исследователями копинг-поведения не отрицается тот факт, что копинг-стратегии являются динамичными системно-структурированными образованиями
[122, 125, 128, 140-143, 158-161].
[стр. 203]

(после 6 месяцев), дефицит активного поведения в поиске новой работы, разрушение жизненных привычек, целей, интересов, истощение приспособительных возможностей сотрудника; фаза беспомощности и примирения, апатии; непредсказуемые действия.
Этим негативным проявлениям могут противодействовать: мобилизация усилий, активный поиск новых занятий, даже новых профессий, хобби; здравая переоценка своих возможностей, поиск нового шанса.
Ситуация изменения менталитетов в профессии, внутренних кризисов, например, вследствие перемен в обществе.
Для сотрудников ОВД сейчас как никогда важно определить свое место в обществе, свою значимость.
В случае не слишком устойчивых моральных и нравственных критериев сотрудник может отступить от самой цели своей деятельности охраны правопорядка; поверив в бессмысленность своей профессии, он склониться к содействию коррупции в системе правоохранительных органов.
Здесь может возникать разрушение целостного образа самого себя, растерянность и застой, инволюция личности, установка на худший исход.
Противостоять этим воздействиям могут: формирование сотрудником у себя профессиональной гибкости, изменчивости в ситуациях жизненных перемен, активизация личностных и профессиональных резервов, выработка оптимальных стратегий копинг-поведения как новых граней своего профессионализма.
Наиболее распространенные экстремальные ситуации и условия, а также стресс-факторы, оказывающие воздействие на сотрудников ОВД, требуют научной разработки психологических проблем, в частности копинг-поведения, обеспечивающих адекватность противостояния неблагоприятным условиям и эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
4.2.
Базисные стратегии копинг-поведения сотрудников
ОВД, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях Как отмечалось ранее, эффективность деятельности сотрудников ОВД должна определяться сфомированностью оптимальнх стратегий копинг203

[стр.,204]

поведения, которые подразделяются на активные и пассивные.
Вместе с тем исследователями копинг-поведения не отрицается тот факт, что копингстратегии являются динамичными системно-структурированными образованиями.

Отсюда следует вывод, что в «психологических границах» одного человека должны прекрасно «уживаться» вместе как активные, так и пассивные копинг-стратегии.
Более того, они должны составлять в психике личности единое системное образование.
При этом активные копинг-стратегии должны формировать, как правило, адаптивные формы поведения в условиях стресса, а пассивные стратегии приводить к дезадаптивному поведению.
На примере изучения поведения в стрессовых ситуациях сотрудников ОВД мы изучили особенности и динамику проявления пассивных и активных копинг-стратегий в их копинг-поведении.
В данной части эксперимента принимали участие сотрудники спецподразделений МВД (специальные отряды быстрого реагирования-СОБР, отряды милиции особого назначения ОМОН, антитеррористические группы) и сотрудники ОВД основных специальностей (следователи, оперуполномоченные) всего 260 человек из ГУВД Москвы и Московской области.
Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок изучали проявления копинг-стратегий в 4-х типовых ситуациях разной степени сложности и экстремальности (ситуация № 1 стандартная, неопасная; ситуация № 2 не стандартная, неопасная; ситуация № 3 стандартная, опасная; ситуация № 4 не стандартная, опасная).
Выбор типовых ситуаций проводился с учетом типовых профессиональных задач оперативно-служебной деятельности для каждого конкретного контингента сотрудников ОВД.
В результате исследования получались следующие данные.
В ситуационном поле №1 адаптивное поведение проявили 70% испытуемых, псевдоадаптивное-25%, дезадаптивное-5%.
В ситуационном поле № 2: адаптивное 50%, псевдоадаптивное 43%, дезадаптивное 7%.
В ситуационном поле № 3: адаптивное —35%, псевдоадаптивное —50%; дезадаптивное —15 %.
В ситуационном 204

[Back]