Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 90]

90 Ж} (>0 40 20 0 100 1 тип ситуации 2 3 □ разрешение проблем □ поиск социальной поддержки ■ избегание Рисунок 3.
Типы когшнг-етратегий сотрудников ГПС МЧС России в различных стрсссовых.
ситуациях Следовательно, копинг-стратегии сотрудников ГПС МЧС в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Таким образом, результаты исследования особенностей копингповедения, их типов и проявлений у со грудников ГПС МЧС России показали, что в целом достаточно большая часть из них (74% сотрудников) в стандартной опасной ситуации используют адаптивную стратегию копиш -поведения (разрешение проблем).
Вместе с тем, просоциальная стратегия копинг-поведения (поиск социальной поддержки) свойственна 22% сотрудников ГПС МЧС России, пассивная стратегия копингиоведения (избегание) характерна для 4% сотрудников ГПС МЧС России.
3.3.
Копинг-поведсние и эффективность деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в экстремальных ситуациях Следующий этап исследования был посвящен изучению копингстратегий у сотрудников ГПС МЧС с различным уровнем эффективности деятельности в экстремальных ситуациях.
На первом этапе этой части исследования было выполнено оценивание ведущих стресс-факторов у сотрудников
ГПС, имеющих
[стр. 214]

ние занимает копинг-стратегия социальной поддержки у 55% сотрудников она проявляется в сознании и поведении (в опасности стадный принцип «я как все» становится доминирующим мотивом поведения); копинг-стратегия разрешения проблем осознаваема и проявляется в поведении лишь у 35% сотрудников; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 10% испытуемых устойчиво проявляют ее в поведении, но не в сознании.
Наиболее драматично ситуация складывается в пространстве № 4: у большинства сотрудников поведение становится устойчиво псевдоадаптивным (70% в сознании и поведении предпочитают стратегию поиска социальной поддержки, т.е.
стадность поведения резко усиливается).
Копинг-стратегию разрешения проблем в сознании и поведении демонстрируют лишь 15% испытуемых; а 15 % в поведении предпочитают стратегию избегания.
Таким образом, копинг-стратегии сотрудников ОВД в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
4.3.
Копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников ОВД в экстремальных оперативно-служебных ситуациях Следующий этап исследования был посвящен изучению копингстратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем эффективности деятельности в экстремальных ситуациях.
На первом этапе этой части исследования было выполнено оценивание ведущих стресс-факторов у сотрудников
ОВД, имеющих опыт участия в боевых операциях в Чеченской республике и не имеющих такого опыта, а также у сотрудников оперативного профиля деятельности.
Полученные данные приведены в таблице 4.
214

[стр.,371]

371 дач контртеррористической операции в Чеченской республике и различным опытом участия в боевых действиях, а также у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья, риском суицидального поведения и посттравматических стрессовых расстройств.
Результаты анализа профессиональных стресс-факторов сотрудников ОВД показали, что наиболее распространенные экстремальные ситуации и условия, а также стресс-факторы, оказывающие воздействие на сотрудников ОВД, требуют научной разработки психологических проблем, и, в частности, изучения стратегий копинг-поведения, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД в условиях стресса.
В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копингстратегии сотрудников ОВД в 4-х типах различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Также установлено, что участие в боевых действиях и экстремальных характер деятельности сотрудников оперативных подразделений определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базис-стратегии копингповедения “разрешение проблем”, обеспечивающей успешность деятельности и выживание сотрудников, выполняющих оперативно-служебную деятельность и боевые задачи в экстремальных условиях.
Результаты исследования базисных копинг-стратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья показали, что стратегии копинг-поведения тесно связаны с уровнем психосоматического здоровья сотрудников ОВД, определяют их трудоспособность и эффективность служебной деятельности.
В ходе ииследования установлена достаточно тесная связь базовых стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с уровнем риска самоубийств.
Это дает основание рассматривать неразвитость стратегий копинг-проведения

[Back]