Проверяемый текст
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля : На примере сотрудников МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 93]

93 УДЕЛЬНЫЙ ВЕС БАЗИСНЫХ СТРАТЕГИЙ В СТРУКТУРЕ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ с: РАЗЛИЧНЫМ ОПЫТОМ УЧАСТИЯ В ЛИКВИДАЦИИ КРУ1IIЮМАСШТАБНЪТХ ПОЖАРОВ (В %) Таблица 10.
Стратегии Сотрудники, участвовавшие в ликвидации 1-2 КМП Сотрудники, участвовавшие в ликвидации 5-10 КМП Р< (А/В) А В Разрешение проблем 75 90 0.01 Поиск социальной поддержки 43 24 0.05 Избегание 18 6 0.05 Как видно из приведенных в таблице 10 данных, с увеличением опыта участия в боевых действиях у сотрудников ГПС МЧС отмечается увеличение удельного веса базисной стратегии «разрешение проблем» при снижении стратег ий «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Таким образом, участие в
ликвидации крупномасштабных пожаров и экстремальных характер деятельности сотрудников ГГ1С МЧС России определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базис-стратегии копинг-поведения «разрешение проблем», обеспечивающей успешность деятельности и выживание сотрудников, выполняющих оперативнослужебную деятельность и боевые задачи в экстремальных условиях.
120 100 но 60 40 20 ни.А В категории сотрудников □ разрешение проблем Ш -поиск социальной поддержки ■ избегание А участники ликвидации 1-2 крупномасштабных пожаров; В участники ликвидации 5-10 крупномасштабных пожаров Рисунок 4.
Стратегии копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров (в %)
[стр. 218]

218 Таблица 6 Удельный вес базисных стратегий в структуре копинг-поведения сотрудников, с различным опытом участия в боевых действиях в ЧР (в %) Стратегии Сотрудники, участвовавшие в 5 и более спецкомандировках Сотрудники, участвовавшие в 1 спецкомандировке Р< (А/В) А В Разрешение Проблем 100 75 0.01 Поиск социальной Поддержки 24 43 0.05 Избегание 6 18 0.05 Как видно из приведенных в таблице 6 данных, с увеличением опыта участия в боевых действиях у сотрудников ОВД отмечается увеличение удельного веса базисной стратегии «разрешение проблем» при снижении стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Таким образом, участие в
боевых действиях и экстремальных характер деятельности сотрудников оперативных подразделений определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базис-стратегии копинг-поведения “разрешение проблем”, обеспечивающей успешность деятельности и выживание сотрудников, выполняющих оперативно-служебную деятельность и боевые задачи в экстремальных условиях.
4.4.
Состояние психосоматического здоровья и копинг-поведение Профессиональная деятельность сотрудников ОВД, по мнению многих авторов, которое мы разделяем, носит выраженный стрессовый характер.
Стресс-факторы профессиональной деятельности обусловлены «внешними» (объективными) и «внутренними» (субъективными) причинами.
К объективным причинам, усиливающим стресс относятся: высокий уровень преступности и правонарушений, рост организованной преступности, кризисная социально

[стр.,258]

Резюме по главе Представленные в четвертой главе диссертации материалы посвящены исследованию ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях, выявлению структуры, особенностей и динамики изменения базисных стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с различной эффективностью оперативно-служебной деятельности при выполнении экстремальных оперативно-служебных задач контртеррористической операции в Чеченской республике и различным опытом участия в боевых действиях, а также у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья, риском суицидального поведения и посттравматических стрессовых расстройств.
Результаты анализа профессиональных стресс-факторов сотрудников ОВД позволили отметить, что наиболее распространенные экстремальные ситуации и условия, а также стресс-факторы, оказывающие воздействие на сотрудников ОВД, требуют научной разработки психологических проблем, и в частности, копинг-поведения, обеспечивающих адекватность противостояния неблагоприятным условиям и эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копингстратегии сотрудников ОВД в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Кроме того, установлено, что участие в боевых действиях и экстремальных характер деятельности сотрудников оперативных подразделений определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базис-стратегии копинг-поведения “разрешение проблем”, обеспечивающей успешность деятельности и выживание сотрудников, выполняющих оперативно-служебную деятельность и боевые задачи в экстремальных условиях.
258

[стр.,371]

371 дач контртеррористической операции в Чеченской республике и различным опытом участия в боевых действиях, а также у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья, риском суицидального поведения и посттравматических стрессовых расстройств.
Результаты анализа профессиональных стресс-факторов сотрудников ОВД показали, что наиболее распространенные экстремальные ситуации и условия, а также стресс-факторы, оказывающие воздействие на сотрудников ОВД, требуют научной разработки психологических проблем, и, в частности, изучения стратегий копинг-поведения, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД в условиях стресса.
В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копингстратегии сотрудников ОВД в 4-х типах различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
Также установлено, что участие в боевых действиях и экстремальных характер деятельности сотрудников оперативных подразделений определяют необходимость выбора сотрудниками позитивной базис-стратегии копингповедения “разрешение проблем”, обеспечивающей успешность деятельности и выживание сотрудников, выполняющих оперативно-служебную деятельность и боевые задачи в экстремальных условиях.
Результаты исследования базисных копинг-стратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья показали, что стратегии копинг-поведения тесно связаны с уровнем психосоматического здоровья сотрудников ОВД, определяют их трудоспособность и эффективность служебной деятельности.
В ходе ииследования установлена достаточно тесная связь базовых стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с уровнем риска самоубийств.
Это дает основание рассматривать неразвитость стратегий копинг-проведения

[Back]