Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 119]

отклик школьника, что может стать моментом, когда личностная значимость осознается как яркое эмоциональное отношение к предмету.
Реализация креативной деятельности младших школьников с опорой на их субъектный жизненный опыт нашла свое выражение в дидактической инсценировке (театре) на
английском языке.
Дидактическая инсценировка представляет собой интеграцию всех основных
вводов деятельности младшего школьника: речевой, мыслительной, двигательной игровой, творческой.
Погружение детей в атмосферу театра способствовало концентрации эмоциональноличностных состояний, сопровождавших процесс становления личностного отношения к предмет}'.
Ценностная роль дидактической инсценировки для процесса осознания личностной значимости изучения иностранного языка представлена нами на следующей схеме (см.4)
118
[стр. 110]

* л * * пробудить интерес и желание изучать иностранный язык, по-новому оценить выразительные возможности языка как неотъемлемой части культуры.
При усвоении ценностных аспектов учебного материала обнаружилась качественно новая функция мотивации: мотив обусловливал само содержание того, что усваивалось, т.к.
ценность не просто понималась, но и принималась (осознавался смысл), причем последний как раз и обусловливал ее понимание.
А так как ценностная структура материала в значительной мере выстраивалась преподавателями различных дисциплин, то «понятие «содержание» утрачивает свои четкие программные границы, становится функцией, продуктом взаимодействия субъектов учебной деятельности »(215,-С.
74).
Мотивация изучения иностранного языка усиливалась также путем стимуляции творческих процессов, способных вызвать новый эмоциональный отклик школьника, что может стать моментом, когда личностная значимость осознается как яркое эмоциональное отношение к предмету.
Реализация креативной деятельности младших школьников с опорой на их субъектный жизненный опыт нашла свое выражение в дидактической инсценировке (театре) на
немецком языке.
Дидактическая инсценировка представляет собой интеграцию всех основных
видов деятельности младшего школьника, речевой, мыслительной, двигательной, игровой, творческой.
Погружение детей в атмосферу театра способствовало концентрации эмоционально-личностных состояний, сопровождавших процесс становления личностного отношения к предмету.
Ценностная роль дидактической инсценировки для процесса осознания личностной значимости изучения иностранного языка представлена нами на следующей схеме (см.

рис.
3).
по

[Back]