Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 129]

младшие школьники, изучавшие англиискии язык с использованием учебников английского языка для начальной школы авторов Негневицкой Е.И., Никитенко З.Н.
рамках традиционной программы.
Опираясь на методологические позиции в понимании
педагогическЬго процесса и на изложенные выше представления о ситуациях, способствующих осознанию младшими школьниками личностной значимости изучения иностранного языка, мы выделили два этапа становления названного качества.
128
[стр. 119]

начальной школы авторов Г.В.Яцковской и Н.П.
Каменецкой в рамках традиционной программы.
Опираясь на методологические позиции в понимании
педагогического процесса и на изложенные выше представления о ситуациях, способствующих осознанию младшими школьниками личностной значимости изучения иностранного языка, мы выделили два этапа становления названного качества.
I этап коррекционный становление начального опыта осмысления языковых явлений, на котором происходит зарождение элементов прообраза будущего смысла владения иностранным языком, стимулирование интеллектуальной и творческой деятельности учащихся в сфере иноязычного общения.
Корректировка принимает во внимание новые впечатления, мотивы, ценности, реализацию творческого потенциала школьника.
II этап смысло-ориентированный погружение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, целенаправленное применение младшими школьниками знаний, умений и навыков по иностранному языку и другим гуманитарным предметам при выполнении самостоятельных творческих работ поискового характера, в театральных постановках, способствовавших эмоционально-личностному поиску смысла, выработке и проживанию ценностных отношений на более высоком по сравнению с первым этапом, уровне.
Первому этапу предшествовал подготовительный, адаптационный, период вхождения учащихся в учебную ситуацию, на котором происходила диагностика их интеллектуальной, мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер, определение филологических способностей и их готовности к многопрофильной деятельности по иностранному языку (с

[Back]