Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 131]

Нулевой личная значимость изучения ИЯ не осознается, цели и мотивация изучения языка не ясны.
На вопрос: « Для чего ты изучаешь ИЯ», дети отвечают: « Так надо.», « Родители заставляют», « Что бы знать», « Не знаю».
У учащихся не достаточно устойчивая мотивация к учебной деятельности, низкий уровень развития познавательного
процесса; система языковых понятий усвоена не полностью, перенос знаний в новую ситуацию осуществляется только на основе опорных схем; отношение к познаваемому в целом положительное, испытывается эмоциональный дискомфорт при предъявлении нового, нестандартного задания.
Низкий
соотносится с внешней мотивацией, прежде всего с мотивами оценки успеха, самоутверждения в коллективе сверстников, благополучия.
«Нельзя не учить, будут неприятности», «Люблю учить английский, потому что мне нравиться получать пятерки».
У учащихся достаточно устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности, но не достаточно развит интерес к познанию; учащиеся устанавливают взаимозависимости и связи в системе базовых языковых понятий, однако допускают ошибки,
при этом эмоционально выражая свое положительное отношение к творческим заданиям, но самостоятельно их выполнить затрудняются.
Средний характеризуется осознанием значимости для личности результата изучения ИЯ, пониманием того, что эти знания пригодятся в жизни, помогут приобрести выгодную профессию (работу), влияют на уровень общего развития.
«Я учу английский, для того что бы быть грамотным».
Школьники имеют устойчивую положительную мотивацию к учению,
легко ориентируются в учебнОхМ материале, еще не достаточно сформированы умения самостоятельно разрабатывать способы учебной работы и потребность в преодолении привычных шаблонов репродуктивного воспроизведения.
130
[стр. 93]

4 93 4.
Мой выходной день.
Сочинения анализировались 1) по выбору темы, 2) по самому их содержанию.
Выраженные в сочинениях интересы по своему содержанию могут быть разбиты на три группы: I) непосредственно связанные со школьной программой (“узкие учебные”); 2) выходящие за пределы школьной программы (“широкие познавательные”); 3) не связанные с учением (“развлекательные”).
Анализ позволил установить, что у 74% младших школьников интерес носит развлекательный характер, у 23% учащихся интерес связан только со школьной программой, и только 3% учащихся имели широкий познавательный интерес.
В ходе опытно-экспериментальной работы на основе полученных в результате наблюдения и анкетирования данных были выделены следующие уровни развития осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранного языка: нулевой уровень (характер деятельности репродуктивный) личностная значимость изучения иностранного языка не осознается, цели и мотивы изучения языка не ясны.
“Я не знаю, зачем мы учим иностранный язык”.
(Никита М., 2 кл), “Чтобы знать его”.
(Витя А., 2 кл.), “Так надо, все учат”.
(Саша К., 2 кл.); у учащихся недостаточно устойчивая мотивация к учебной деятельности; низкий уровень развития познавательного интереса; система языковых понятий усвоена не полностью; перенос знаний в новую ситуацию осуществляется только на основе опорных схем; умения самостоятельной организации учебной работы не сформированы; отношение к познаваемому в целом положительное, однако, испытывается эмоциональный дискомфорт при предъявлении нового, нестандартного задания.
низкий
уровень (характер деятельности репродуктивно-творческий) соотносится с внешней мотивацией, прежде всего с мотивами достижения: мотивами оценки, успеха, самоутверждения в коллективе сверстников,

[стр.,94]

благополучия.
“Нельзя не учить, будут неприятности”, (Света К., 3 кл.), “Я люблю английский, потому что мне нравится получать пятерки”.
(Даша А., 2 кл ); у учащихся достаточно устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности, но не достаточно развит интерес к познанию, учащиеся устанавливают взаимозависимости и связи в системе базовых языковых понятий, однако допускают ошибки; умения самостоятельной работы сформированы частично; эмоционально выражают свое положительное отношение к творческим заданиям, но самостоятельно выполнить их затрудняются.
средний уровень (характер деятельности творческирепродуктивный) характеризуется осознанием значимости для личности результата изучения иностранного языка, пониманием того, что эти знания пригодятся в жизни, помогут приобрести выгодную профессию (работу), влияют на уровень общего развития.
“Я учу английский для того, чтобы быть умным, грамотным, а если я поеду в Лондон он мне пригодится”.
(Артем И., 3 кл.), “Если ты хочешь поехать за границу отдыхать, то иностранный язык тебе там очень понадобится”.
(Максим М., 3 кл ), “Чтобы он помог в жизни”.
(Виталий Г., 3 кл.), “Для того, чтобы я мог уехать в другую страну и быть там образованным”.
(Никита С., 2 кл ); младшие школьники имеют устойчивую положительную мотивацию к учению, интерес к познанию; усвоена система базовых понятий; учащиеся легко ориентируются в учебном материале; полно и творчески выполняют нестандартные задания, однако, еще не достаточно сформированы умения самостоятельно разрабатывать способы учебной работы и потребность в преодолении привычных шаблонов репродуктивного воспроизведения материала.
высокий уровень (характер деятельности творчески-продуктивный) связан с осознанием познавательного интереса как основного мотива

[Back]