Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 135]

взрослые, учителя), развитие интереса к использованию иностранного языка в различных жизненных ситуациях и сферах деятельности (досуг, увлечения и др.); зарождение доброжелательного отношения к стране изучаемого языка, ее культуре и народу; осознание значения и места лингвистических знаний в общеобразовательной подготовке, формирование гностического компонента, предполагающего создание исходной базы для развития речевых способностей учащихся, приобретение первичных навыков и умений иноязычного общения, составляющие основу коммуникативной компетенции в устной речи (говорение и аудирование); формирование процессуального компонента, предполагающего обучение младших школьников конкретным интеллектуальным и коммуникативным умениям (называть лица, предметы и действия, давать их количественную и качественную характеристику, понимать и отдавать простые указания в условиях учебных, игровых и реальных ситуациях общения; выражать эмоциональную оценку (чувства, эмоции, желания) на воспринимаемую информацию); развитие умений и навыков, связанных с организацией учебной деятельности и ее корреляцией.
Рамки диссертационного исследования не позволяют нам описать всю систему занятий младших школьников на первом этапе.

Мы остановимся лишь на отдельных фрагментах, последовательность которых позволит представить систему уроков начального этапа обучения английскому языку.
С самого первого урока мы раскрываем перед учащимися перспективы владения иностранным языком.

Так как учащиеся только приступили к изучению английского языка, большое внимание на уроках придавалось фонетической зарядке, для 134
[стр. 123]

взрослые, учителя), развитие интереса к использованию иностранного языка в различных жизненных ситуациях и сферах деятельности (досуг, увлечения и др ); зарождение доброжелательного отношения к стране изучаемого языка, ее культуре и народу; осознание значения и места лингвистических знаний в общеобразовательной подготовке.
формирование гностического компонента, предполагающего создание исходной базы для развития речевых способностей учащихся, приобретение первичных навыков и умений иноязычного общения, составляющие основу коммуникативной компетенции в устной речи (говорение и аудирование); формирование процессуального компонента, предполагающего обучение младших школьников конкретным интеллектуальным и коммуникативным умениям (называть лица, предметы и действия, давать их количественную и качественную характеристику, понимать и отдавать простые указания в условиях учебных, игровых и реальных ситуациях общения; выражать эмоциональную оценку (чувства, эмоции, желания) на воспринимаемую информацию); развитие умений и навыков, связанных с организацией учебной деятельности и ее корреляцией.

Учитывая дидактические цели и диагностические данные первого этапа, мы разработали систему уроков немецкого языка, которые подводили младших школьников к главной ситуации первого этапа театрализованному представлению «Сказка мудростью богата...».
Учащиеся проходили ряд подготовительных ситуаций, создаваемых на уроке, инсценировали диалоги и сказки, разучивази песни и стихи.
Логическим завершением этого процесса стал творческий отчет.
Рамки диссертационного исследования не позволяют нам описать всю систему занятий младших школьников на первом этапе.

Остановимся на

[стр.,124]

отдельных фрагментах, последовательность которых позволит представить систему уроков начального этапа обучения немецкому языку.
С самого первого урока мы раскрываем перед учащимися перспективы владения иностранным языком.

Учитель выражает радость, видеть детей на уроке немецкого языка.
Они сделали правильный выбор, отдав предпочтение именно немецкому языку.
Это прекрасный язык! Далее учитель наизусть читает несколько стихотворений из любовной лирики Г.
Гейне.
Учащиеся слушают, как звучит немецкая поэтическая речь.
Задумываются над тем, что об интонационном строе немецкого языка им уже известно.
Учитель продолжает беседу с учащимися о новом увлекательном предмете.
Примерное содержание беседы: Новый увлекательный предмет.
Сегодня вы приступили к изучению нового предмета, интересного и очень важного.
Я уверена, что вы с нетерпением ждали первого урока немецкого языка.
Сегодня мы стоим на пороге удивительного мира: мира немецкого языка и немецкой культуры.
Вы научитесь понимать немецкую речь, читать книги, писать письма зарубежному другу.
На уроках вы познакомитесь с обычаями и традициями немцев, с играми, в которые играют немецкие школьники; вы будете разучивать интересные стихи, красивые песни, сможете принять участие в театральных постановках.
Прибавьте к этому викторины, конкурсы, соревнования, игры! Как много увлекательного ждет вас впереди! Правда на нашем пути будет немало трудностей, но преодолеть их возможно.
Для этого придется хорошо потрудиться.
И не только нам.
Мы не одиноки.
Миллионы людей в нашей стране и за рубежом изучают иностранные языки.
Есть люди, которые знают несколько иностранных языков -5, 20 и даже 50! Таких людей называют полиглотами (от слов «поли» много, «глотта» язык).
Зачем нужно знать столько языков?

[Back]