Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 151]

Рис.З.
Динамика изменения в ходе эксперимента уровня осознания личностной значимости изучения иностранного языка у учащихся экспериментальной и контрольных групп.

О-ой 1-ый 2-ой 3«й □ эксп.гр.
(нач ■ экелр.гр.
(ко ■ контр.гр.
(на1 в контр.гр.
(ко> На завершающем этапе эксперимента выросла уверенность учащихся экспериментальных групп в успешности изучения ими не одного, а нескольких иностранных языков, в то время как число учащиеся контрольных групп, сомневающихся в их дальнейших успехах, возросло (см.
рис.4).
□ экспер.гр.
■ контр.гр.
начало первый этап конец
[стр. 146]

узколичностной, и, следовательно, экспериментальная система достаточно успешно решала задачи поэтапного осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранного языка.
К концу эксперимента распределение учащихся по уровневым группам выглядело следующим образом.
Таблица 7.
Показатели осознания личностной значимости изучения иностранного языка в уровневых группах у учащихся экспериментальной и контрольной групп на завершающем этапе эксперимента.
Уровни Экспер.гр Контр, гр Изменения в уровневых группах % % Э К Нулевой 0 3,4 0 -0,6 Низкий 18,4 59,8 -24,3 -1,6 Средний 67,9 33,3 +20,7 + 6 Высокий 13,7 3,5 +3,6 0 Динамика изменения в ходе эксперимента уровня осознания личностной значимости изучения иностранного языка у учащихся экспериментальной и контрольных групп представлена на рисунке 6.


[стр.,147]

* 147 0-ой 1-ый 2-ой 3-ий ■ эксп.гр.(нач) ■ эксп.гр.(кон) □ конт.гр.(нач) □ конт.
гр.( кон) г* Рис.6.
Динамика изменения в ходе эксперимента уровня осознания личностной значимости изучения иностранного языка у учащихся экспериментальной и контрольных групп.

На завершающем этапе эксперимента выросла уверенность учащихся экспериментальных групп в успешности изучения ими не одного, а нескольких иностранных языков, в то время как число учащиеся контрольных групп, сомневающихся в их дальнейших успехах, возросло (см.

рис.7).
*

[Back]