Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 156]

Гностический компонент предполагает наличие у младшего школьника опорных знаний по ИЯ и коммуникативных умений, сознательное применение которых порождает чувство успеха и собственной значимости.
Процессуальный компонент связан, прежде всего, с новым качеством учебной деятельности, с овладением рациональными и продуктивными способами ее осуществления.

Специфика проявления личностного отношения к процессу познания у младших школьников связана с их возрастными особенностями.
Это своего рода
«зарождающийся» смысл первичный опыт осознания младшим школьником перспектив своего жизненного и личностного развития на основе понимания личностной значимости приобретения нового языкового кода.
Решая вторую задачу исследования, были определены критерии и уровни осознания мотивов изучения
ИЯ, личностная значимость этих мотивов, ее состав и виды.
Становление у младших школьников осознания личностной значимости изучения
ИЯ характеризуется высокими качествами знаний по предмету, принятием учащимися социальной значимости изучаемого предмета на личностном уровне, стремлением к преодолению привычных шаблонов репродуктивного воспроизведения материала, мотивацией достижений и эффективного сотрудничества в учебной и коллективной творческой деятельности, эмоциональным подъемом при выполнении новых, нестандартных заданий, развитостью рефлексивных аспектов мышления.
Осознанное личностное отношение к учению выполняет системообразующую функцию в структуре мотивации учебной деятельности.
Характеристика отношения школьника к учению является основой для определения уровня развития его мотивации.
Личностная значимость как интегрированная форма проявления положительного отношения к учению выступает в таких видах, как: 155
[стр. 16]

действительности, личностные ценности, выполняющие функцию смыслообразования.
Специфика проявления данного качества у младших школьников связана с их возрастными особенностями.
Это своего рода «зарождающийся» смысл первичный опыт осознания младшим школьником перспектив своего жизненного и личностного развития на основе понимания личностной значимости приобретения
знаний.
2.
Осознание личностной значимости изучения иностранных языков определяется как сущностный признак обновления процесса обучения младших школьников, его ориентации на воспитание у них личностного отношения к знаниям.
3.
Предпосылками личностной значимости лингвистического образования в начальной школе являются включение в его содержание метазнаний; опыта самоорганизации творческой деятельности в процессе изучения иностранного языка; опыта волевого контроля и целедостижсния.
4.
Педагогические условия, стимулирующие осознание младшими школьниками личностную значимость изучения иностранных языков, представляют собой систему специальным образом организованных педагогических ситуаций, основанных на технологиях личностно ориентированного образования и специально направленных на создание у учащихся прообраза будущего смысла дальнейшего изучения иностранных языков.
Последовательность вариативных учебных ситуаций, направленных на обучение учащихся учебным действиям с языковым материалом и стимулирование мотивов изучения иностранных языков, успешно решает поэтапные задачи формирования осознанного личностного отношения к изучению иностранного языка.
Активное место в этой системе занимают дидактические средства, максимально способствующие имитации иноязычной языковой среды, для создания реальных и воображаемых ситуаций общения, ролевых и пространственно -временных обстоятельств, обеспечивающих реализацию практических целей изучения иностранного языка.
Степень проявления в учебных ситуациях личностных функций

[стр.,155]

155 Для решения первой задачи исследования теоретическое рассмотрение проблемы осознания личностной значимости знаний осуществлялось на основе изучения философско-психологических подходов к вопросам о смысле и значении (Л.С.Выготский, А.Н.
Леонтьев, А.Маслоу, М.
Хайдегер и др.), о связи личностного отношения с потребностями и ценностями личности (П.А.Флоренский, С.Л.Рубинштейн, Д.А.
Леонтьев, С.П.Манукян и др ), о взаимосвязи активной позиции личности в реализации смысла и субъектного опыта (А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.Франка и др.).
С этих позиций было дано толкование понятий «личностносмысловое отношение», «личностная значимость».
В качестве структурных компонентов осознания личностной значимости учебной деятельности рассматривались интерес, потребности, мотивы, цели, ценностные ориентации.
Механизм трансформации объективных ценностей (значений) в субъективные (смыслы) представляет одну из краеугольных проблем психологии личности.
В соответствии с предлагаемой нами моделью осознание личностной значимости изучения иностранного языка как процесс и как результат такого осознания включает в себя взаимосвязанные мотивационно-смысловой, гностический и процессуальный компоненты.
Мотивационно-смысловой компонент включает: потребности, мотивы, цели изучения иностранного языка младшими школьниками, смыслы его усвоения, порождаемые взаимодействием целей и мотивов.
Гностический компонент предполагает наличие у младшего школьника опорных знаний по
иностранному языку и коммуникативных умений, сознательное применение которых порождает чувство успеха и собственной значимости.
Процессуальный компонент связан, прежде всего, с новым качеством учебной деятельности, с овладением рациональными и продуктивными способами ее осуществления.


[стр.,156]

156 Специфика проявления личностного отношения к процессу познания у младших школьников связана с их возрастными особенностями.
Это своего рода
“зарождающийся” смысл первичный опыт осознания младшим школьником перспектив своего жизненного и личностного развития на основе понимания личностной значимости приобретения нового языкового кода.
Решая вторую задачу исследования, были определены критерии и уровни осознания мотивов изучения
иностранного языка, личностная значимость этих мотивов, ее состав и виды.
Становление у младших школьников осознания личностной значимости изучения
иностранного языка характеризуется высокими качествами знаний по предмету, принятием учащимися социальной значимости изучаемого предмета на личностном уровне, стремлением к преодолению привычных шаблонов репродуктивного воспроизведения материала, мотивацией достижений и эффективного сотрудничества в учебной и коллективной творческой деятельности, эмоциональным подъемом при выполнении новых, нестандартных заданий, развитостью рефлексивных аспектов мышления Осознанное личностное отношение к учению выполняет системообразующую функцию в структуре мотивации учебной деятельности.
Характеристика отношения школьника к учению является основой для определения уровня развития его мотивации.
Личностная значимость как интегрированная форма проявления положительного отношения к учению выступает в таких видах, как: 1)
отрицательная полное непонимание учеником значимости какого-либо предмета для личностного развития, хотя объективное значение данного предмета осознается и принимается.

[Back]