Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 160]

Таким образом, в процессе экспериментальной работы доказано, что создание системы специальных целевых, содержательных и процессуальных условий обучения ИЯ в начальной школе на основе закономерностей личностно ориентированного образования способствует формированию осознанного личностного отношения младших школьников к изучению ИЯ, совершенствует их коммуникативные и общеучебные умения, стимулирует процесс творческой самореализации в учебной деятельности, т.е.
достигнута цель исследования.

Проведенное исследование, в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы: 1.
осознание личностной значимости изучения
ИЯ младшими школьниками органически связано с формированием личности в социокультурной среде и вследствие этого осуществимо на основе реализации личностного подхода к определению целей, содержания и методов обучения иноязычному общению.
2.
Наше исследование доказало, что содержание обучения
ИЯ в начальной школе становится фактором формирования личностного отношения школьников к приобретаемым знаниям при условии интеграции его с другими предметами начальной школы и включения в него элементов (поисковых заданий, творческих задач, личностно репрезентирующих учебных ситуаций), стимулирующих развитие у младших школьников личностных функций выбора, принятия деятельности, креативности, рефлексии, смыслотворчества, самореализации.
3.
Апробированная система личностно развивающих учебных ситуаций может быть рассмотрена в качестве методов формирования личностного отношения к приобретаемым знаниям.
4.
На примере использования дидактической инсценировки доказано, что средства обучения
ИЯ подчиняются целостному проявлению личности младшего школьника как активного субъекта образовательного 159
[стр. 159]

II этап смысло-ориентированный.
Основным содержанием эксперимента здесь было погружение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, целенаправленное применение младшими школьниками знаний, умении и навыков по иностранному языку и другим гуманитарным предметам при выполнении самостоятельных творческих работ поискового характера, в театральных постановках, способствовавших эмоционально-личностному поиску смысла, выработке и проживанию ценностных отношений на более высоком по сравнению с первым этапом, уровне.
В качестве целей и задач по изучению иностранного языка на втором этапе мы выдвинули увеличение словарного запаса учащихся за счет освоения ими различных клише и выражений, необходимых для самостоятельного решения коммуникативных задач в различных ситуациях непосредственного и опосредованного общения и выражения личностного отношения к воспринимаемой и передаваемой информации.
Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменения количественного состава уровневых групп: после первого этапа формирующего эксперимента в экспериментальной группе не оказалось учащихся нулевого уровня, уменьшилась группа школьников низкого уровня и существенно увеличился состав группы среднего уровня; на завершающем этапе произошло значительное пополнение группы высокого уровня, этот этап связан с более ровными позитивными изменениями состава всех уровневых групп.
Эти изменения в целом соответствуют решению задач, поставленных на каждом этапе эксперимента, и могут быть оценены как положительная динамика.
Таким образом, в процессе экспериментальной работы доказано, что создание системы специальных целевых, содержательных и процессуальных условий обучения
иностранному языку в начальной школе на основе закономерностей личностно ориентированного образования способствует формированию осознанного личностного отношения младших школьников к изучению иностранного языка, совершенствует их коммуникативные и

[стр.,160]

160 общеучебные умения, стимулирует процесс творческой самореализации в учебной деятельности, т е.
достигнута цель исследования.

Таким образом, проведенное исследование, в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы: 1.Осознание личностной значимости изучения иностранного языка младшими школьниками органически связано с формированием личности в социокультурной среде и вследствие этого осуществимо на основе реализации личностного подхода к определению целей, содержания и методов обучения иноязычному общению.
2.
Наше исследование доказало, что содержание обучения
иностранному языку в начальной школе становится фактором формирования личностного отношения школьников к приобретаемым знаниям при условии интеграции его с другими предметами начальной школы и включения в него элементов (поисковых заданий, творческих задач, личностно репрезентирующих учебных ситуаций), стимулирующих развитие у младших школьников личностных функций выбора, принятия деятельности, креативности, рефлексии, смыслотворчества, самореализации.
3.
Апробированная система личностно развивающих учебных ситуаций может быть рассмотрена в качестве методов формирования личностного отношения к приобретаемым знаниям.
4.
На примере использования дидактической инсценировки доказано, что средства обучения
иностранному языку подчиняются целостному проявлению личности младшего школьника как активного субъекта образовательного процесса, те.
не ограничивают его творческую инициативу и самостоятельность.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса формирования мотивации изучения иностранного языка в системе начального образования.
Представляется перспективной

[Back]