Проверяемый текст
Щербакова Марина Викторовна. Педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (Диссертация 2000)
[стр. 58]

Анализ, сравнение и обобщение новообразований в развитии личности младшего школьника позволили определить теоретическую модель осознания личностной значимости изучения иностранного языка, которая включает в себя взаимосвязанные мотивационный, гностический и процессуальный компоненты.
Содержание мотивационного компонента включает:
Удовлетворение от общения с иностранным языком и культурой страны изучаемого языка;Потребность утверждать себя через знание иностранного языка в глазах сверстников, взрослых, учителей;Интерес к использованию иностранного язык в различных жизненных ситуациях и сферах деятельности /игра, хобби, коллекционирование, компьютерные игры и др./.
Гностический компонент предполагает наличие у младшего школьника:
Опорных знаний по иностранному языку, которые отвечают требованиям, определенным программой для данной возрастной группы;Понимания роли иностранных языков в жизнедеятельности человека и общества;Представлений о культуре страны, изучаемого языка, об образе жизни сверстников за рубежом.
Процессуальный компонент связан, прежде всего, с формированием у школьников, следующих умений:
Организовывать свою учебную деятельность /слушать учителя и собеседника, работать в разных режимах, сравнивать языковые явления в иностранном и родном языках, соблюдать культуру общения, пользоваться учебным словарем, комментариями и др./;Общаться со сверстниками и взрослыми /также с носителями языка/, используя знания иностранного языка; выражать свою мысль, пользуясь ограниченным по сравнению с родным языком запасом языковых средств.
57
[стр. 46]

46 приводят к внутренним противоречиям и дисгармонии ребенка.
По данным исследования М.Безруких, через 3 месяца пребывания в школе 65% младших школьников не хотят обучаться в школе Сообразно целям личностно ориентированного образования раннее обучение иностранному языку способствует процессу осознания ребенком себя как личности, своего места в мире.
Центральным новообразованием младшего школьного возраста является чувство компетентности ► (Э.Эриксон), которое, по мнению психологов, необходимо для полноценного развития личности.
Поскольку ведущей деятельностью в этом возрасте является учебная, ребенок должен чувствовать себя компетентным именно в учебной деятельности, и, если этого не происходит, то “его личностное развитие искажается” (Н.Ю.
Кулагина).
В период обучения в младших классах у детей формируется особое личностное образование внутренняя позиция школьника, которая предоставляет возможность для развития самопознания и самооценки (33,С.462).
Все это накладывает отпечаток на осознание младшими школьниками личностной значимости изучения иностранного языка.
^ Изменение уровней осознанности достигается в процессе учебной деятельности по овладению иностранным языком.
Анализ, сравнение и обобщение новообразований в развитии личности младшего школьника позволили определить теоретическую модель осознания личностной значимости изучения иностранного языка, которая включает в себя взаимосвязанные мотивационный, гностический и процессуальный компоненты.
Содержание мотивационного компонента включает:
удовлетворение от общения с иностранным языком и культурой страны изучаемого языка;

[стр.,47]

потребность утверждать себя через знание иностранного языка в глазах сверстников, взрослых, учителей; интерес к использованию иностранного языка в различных жизненных ситуациях и сферах деятельности (игра; хобби; коллекционирование; компьютерные игры и др.); Гностический компонент предполагает наличие у младшего школьника: опорных знаний по иностранному языку, которые отвечают требованиям, определенным программой для данной возрастной группы; понимания роли иностранных языков в жизнедеятельности человека и общества; представлений о культуре страны, изучаемого языка, об образе жизни сверстников за рубежом.
.
Процессуальный компонент связан прежде всего с формированием у школьников следующих умений:
организовывать свою учебную деятельность (слушать учителя и собеседника, работать в разных режимах, сравнивать языковые явления в иностранном и родном языках, соблюдать культуру общения, пользоваться учебным словарем, комментариями и др.); общаться со сверстниками и взрослыми (также с носителями языка), используя знания иностранного языка; выражать свою мысль, пользуясь ограниченным по сравнению с родным языком запасом языковых средств.
На основе описанных выше структурных компонентов нами построена концептуальная модель процесса осознания личностной значимости изучения иностранных языков, которая представлена на рис.1.

[Back]