Проверяемый текст
Громов, Станислав Александрович; Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны (Диссертация, май 2011)
[стр. 109]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие, основные.положения, выводы и рекомендации.
1.
В?-.современных условиях перехода* России; к рыночной экономике макроэкономическое, развитиеимеет циклический .характер, включающий; не только* фазы подъема и стабилизациино и фазьк спадаявляющиеся; такой же объективной принадлежностью экономического цикла, соответственно; стратегия, развития строительных организацийдолжна обеспечивать адекватную реакцию системы управления на переход экономики в режим динамических рыночных изменений.
2.
Анализ различных точек зрения и практического опыта работы предприятий показал* что антикризисное управление в России это система, мер по недопущению банкротства предприятия в условиях переходной экономики, подверженной различным перепадам.
Управление устойчивым развитием это более широкое понятие, охватывающее не только оперативное и текущее, но и стратегическое планирование, организацию, регулирование и руководство деятельностью строительной организации.
3.
Механизм устойчивого развития строится по объективным законам рыночной экономики, имеет национальный общеэкономический характер, но в то же время должен учитывать отраслевые особенности.

Поэтому прежде всего следует рассмотреть отличительные характеристики, присущие процессу строительного производства и самой строительной продукции, которые необходимо учитывать при формировании механизма устойчивого развития строительной организации.
4.
Управление устойчивым развитием априори является антикризисным, а умение распознать и устранить кризисные тенденции в развитии предприятия определяет эффективность управленческих решений.
Таким образом* при формировании механизмов устойчивого развития необходимо создать.систему
[стр. 73]

При этом главной характеристикой «устойчивости» промышленных предприятий выступает не достижение равновесного состояния и возвращение к нему или сохранение заданной траектории движения, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять свои производственные и иные ресурсы, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, минимизируя затраты базовых невозобновлясмых ресурсов, сохраняя физические и социальные основы дальнейшего развития.
2,2, Разработка модели устойчивого развития промышленного предприятия в условиях инновационной экономики Механизм устойчивого развития строится по объективным законам рыночной экономики, имеет национальный общеэкономический характер, но в то же время должен учитывать отраслевые особенности.
Эффективность влияния принятой предприятием стратегии на устойчивость его развития в значительной мере зависит от постановки стратегических целей и задач, объективно отражающих внутреннее и внешнее положение предприятия, динамику его предшествующего развития, а также от наличия соответствующего структурного механизма обеспечения стратегического развития предприя тия.
Исследование происходящих в современной экономике динамичных изменений требует развития и уточнения понятий и методов стратегического управления предприятиями реального сектора экономики, нацеленного на обеспечение их устойчивого развития.
Стратегия социально-экономического развития государства, реализуя свои функции на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных хозяйствующих субъектов, должна способствовать адаптации экономических субъектов к новым условиям и ориентации общества в направлении инновационного 73

[стр.,74]

развития экономики и достижения позитивных экономических сдвигов, к которым должны привести проводимые реформы.
Успешное решение задачи развития реального сектора экономики осложняется тем.
что в настоящее время отсутствуют комплексно разработанные методики стратегического планирования и управления деятельностью предприятрш, органично встроенные в общегосударственную концепцию инновационного развития экономики России.
Актуальной проблемой становится создание системы стратегического менеджмента способного сформировать модель и условия устойчивого развития предприятий реального сектора экономики, в том числе и промышленных предприятий, соответствующие современным стратегическим ориентирам социально-экономического развития страны.
Проведсш1ый в диссертации анализ имеющихся международных и отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии устойчивого развития промышленных предприятии свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
В отличии от большинства научных работ, в своих исследованиях автор основывался на положении, что в современных условиях макроэкономическое развитие имеет циклический характер, включающий фазы подъема, стабилизации и спада.
Фазы спада являются объективной принадлежностью экономического цикла, соответственно, стратегия развития предприятия должна обеспечивать адекватную реакцию системы управления на переход экономики в режим динамических рыночных изменений.
Формируя концеппцшо устойчивого развития мы исходили из существа и тех причинно-следственных связей, которые лежат в основе кризиса, из понимания, что кризис и стратегия являются базовыми элементами развития предприятия.
Наиболее точное и научно обоснованное объяснение взаимосвязи развития и кризиса как такового дшт Ларри 74

[стр.,79]

Рыночная экономика требует, помимо внешних, еще и внутренних механизмов обеспечения устойчивости предприятия.
Это принцип функционирования самоорганизующихся систем.
В этом случае управление предприятием происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде.
Автор считает, что управление устойчивым развитием априори является антикризисным, а умение распознать и устранить кризисные тенденции в развитии предприятия определяет эффективность управленческих решений.
Таким образом, при формировании механизмов устойчивого развития необходимо создать систему
управленческих мер и решений по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин.
Система управленческих мер и решений в рамках процесса диагностики обладает свойствами, которые механизму устойчивого развития обеспечивают гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременному ситуационному реагированию, а также возможность эффективно использовать потенциал промышленного предприятия (рис.2.5).
Экономическая устойчивость предприятия характеризует его финансовое положение, конкурентоспособность, профессионализм менеджмента, прежде всего с позиции достаточности и эффективности использования собственного капитала.
Для оценки экономической устойчивости предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Отличительной особенностью оценки экономической устойчивости является необходимость расчета оценочных показателей не только за текущий период, но и определение их динамики во времени.
В условиях динамично меняющейся рыночной среды пофакторный анализ и комплексная оценка экономической устойчивости позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений, 79

[Back]