Проверяемый текст
Громов, Станислав Александрович; Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны (Диссертация, май 2011)
[стр. 27]

хозяйствования не может быть решена' без; построения, механизмов, обеспечивающих устойчивое развитне.Содержание механизма устойчивого развития автор/ понимает как взаимосвязанную?.многоуровневую систему экономических структура форм, и методов-, управления; взаимно увязанных в единый; регулируемый-правовыминормами механизм; позволяющий предприятию стабилизировать, свою производственнохозяйственную^ деятельность, выявить новые/ возможности организации и повысить ее способность.к обновлению: По мнению автора, устойчивое развитие строительной организации напрямую связано с устойчивостью отдельных элементов системы ее социальноэкономического развития* и заключается в управляемости системы, ,в степени качества реакции системы управления предприятия на изменения внешней-среды с целью недопущения развала управляемой системы, выхода параметров ее функционирования за определенные рамки.
С целью обеспечения устойчивого и эффективного развития^ строительной организации, как и другим предприятиям реального сектора экономики, необходимо1приспосабливаться к благоприятным и неблагоприятным внешним изменениям условий хозяйствования, выявлять соответствующие варианты поведения путём создания надёжных компенсационных механизмов.
Принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной; деятельности были впервые проанализированы, А.
Чандлером в 1966 г..

[122].
Наоснове опыта работы ведущих американских компаний он исследовал реорганизацию управления путём последовательного изменения .стратегии, формальных структур и систем, корпоративной культуры и поведения персонала.
В.
результате была создана теория, названная впоследствии эволюционной концепцией, получившей развитие в исследованиях И.
Ансоффа; П.
Друкера; Б.
Карлофа; P.P.
Нельсона и С.Дж.
Уинтера; К.
Тоехиро и др.
Основная идея концепции заключаетсяв том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные
области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается* нестабильность условий хозяйствования.
Эта тенденция проявляется, прежде всего в усилении
[стр. 70]

Содержание механизма устойчивого развития предприятия автор понимает как взаимосвязанную многоуровневую систему экономических структур, форм и методов управления, взаимно увязагшьгх в единый, регулируемый правовыми нормами механизм, позволяющий предприятию стабилизировать свою производственнохозяйственную деятельность, выявить новые возможности организации и повысить ее способность к обновлению.
Формирование механизма устойчивого развития предприятия представляет собой процесс формирования качественно нового состояния системы, а также связей между ее элементами, направленный тта повышение уровня ее функционирования.
Но мнению автора, устойчивое развитие предприятия напрямую связано с устойчивостью отдельных элементов системы социальноэкономического развития предприятия и заключается в управляемости системы, в степени качества реакции системы управления предприятия па изменения внешней среды с целью недопущения развала управляемой системы, выхода параметров сс функционирования за определенные рамки.
С цслыо обеспечения устойчивого и эффективного развития предприятию необходимо приспосабливаться к благоприятным и неблагоприятным внешним изменениям условий хозяйствования, выявлять соответствующие варианты поведения путём создания надёжных компенсационных механизмов.
Принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности были впервые проанализированы А.
Чандлером в 1966 г.

[149].
На основе опыта работы ведущих американских компаний он исследовал реорганизацию управления путём последовательного изменения стратегии, формальных структур и систем, корпоративной культуры и поведения персонала.
В результате была создана теория, названная впоследствии эволюционной концепцией, получившей развитие в исследованиях И.
Ансоффа; П.
Друкера; Б.
Карлофа: P.P.
Нельсона и С.Дж.
Уинтера; К.
Тоехиро и др.
Основная идея концепции заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные
70

[стр.,71]

области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования.
Эта тенденция проявляется, прежде всего в усилении
дифференцировашюсти потребительского спроса, ускорении под давлением конкуренции темпов обновления продукции и технологий.
На каждом этапе эволюции в стратегии предприятия должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности: интенсивность усилий и объемы финансирования НИОКР и маркетинга, дифференциация продукции и технологий.
Непрерывная адаптация к внешним изменениям необходимое условие эффективного управления современными предприятиями.
Выделяются два основных контура возмущений предприятий.
Это колебания окружающей среды и циклы технических нововведений.
К колебаниям окружающей среды относятся возможные изменения, происходящие в пей: изменения потребительского спроса, экономической и политической ситуации, изменения структуры рынка поставщиков, изменения на рынке конкурентов и др.
Вес названные позиции являются возмущениями, которые выводят предприятие из режима стабильной работы.
Таким образом, в настоящее время адаптацию промышленных предприятий следует трактовать следующим образом: постоянное введение инноваций; устремлённость предприятия к сохранению основного капитала и квалифицированного ядра рабочих и специалистов; приобретение администрацией информационных и практических навыков работы в рыночных условиях; улучшение материально-технической базы; приспособление к структуре потребительского спроса; расширение рынка сбыта; приспособление к финансовым ограничениям.
Так как принципы управления на различных уровнях систем различны, в процессе эволюции системы переходят с одного уровня на другой, то в 71

[Back]