Проверяемый текст
Громов, Станислав Александрович; Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны (Диссертация, май 2011)
[стр. 30]

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 2«ТКризис и стратегия;icaic базовые элементы.развития предприятия Проведенный в первой главе диссертации анализ имеющихся международных и отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии устойчивого развития строительных организаций свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
В отличии от большинства научных работ, в своих исследованиях
мы основываемся на положении, что в современных условиях макроэкономическое развитие имеет циклический характер, включающий фазы подъема, стабилизации и спада.
Фазы спада являются объективной принадлежностью экономического цикла, соответственно, стратегия развития
строительных организаций должна обеспечивать адекватную-реакцию системы управления на переход экономики в режим динамических рыночных изменений.
При формировании концепции устойчивого развития строительной организации мы исходим из существа и тех причинно-следственных связей, которые лежат в основе кризиса, из понимания, что кризис и стратегия являются базовыми элементами развитияпредприятия.
Говоря о таких исключительно важных категориях, как «кризис, стратегия и развитие», следует, прежде всего, иметь в виду их естественную взаимосвязь.
В первую очередь, она выражается в том, что само по себе развитие как раз и предполагает абсолютную необходимость выработки и принятия соответствующей стратегии.
Кризис ни в коем случае не следует рассматривать как только негативный феномен.
По-нашему мнению, практически любой кризис, какими бы тяжелыми не былипричины его возникновения и обстоятельства выхода из него, тем не менее, всегда несет в себе позитивное начало, как раз и связанное с обновлением жизнедеятельности фирмы в сложившихся на рынке условиях.
[стр. 4]

позволит предприятию долговременно и эффективно функционировать в условиях динамически изменяющегося рынка.
Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в обостряющейся конкурентной борьбе за потребителя оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно па основе инновационного подхода и главной целью стратегического планирования ставит разработку новых товаров и услуг.
Стратегия социально-экономического развития государства, реализуя свои функции на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных хозяйствующих субъектов, должна способствовать адаптации экономических субъектов к новым условиям и ориентации общества в направлении ускоренного развития экономики и достижения позитивных экономических сдвигов, к которым должны привести реформы.
Анализ имеющихся международных и отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии
развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
На основании вышеизложенного актуальной проблемой становится создание системы стратегического менеджмента способного сформировать модель и условия устойчивого развития субъектов хозяйствования, и, прежде всего в сфере промышленности, соответствующие современным стратегическим ориентирам социально-экономического развития страны.
Таким образом, ампуалыюсть диссертационного исследования.
обусловлена объективной потребностью в формировании паучно-обоегговаштых методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным предприятием в условиях инновационной экономики с целью обеспечения их устойчивого развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам формирования стратегии развития промышленных предприятий уделялось достаточное внимание, как в прошлом, так и в настоящее время в западной и

[стр.,74]

развития экономики и достижения позитивных экономических сдвигов, к которым должны привести проводимые реформы.
Успешное решение задачи развития реального сектора экономики осложняется тем.
что в настоящее время отсутствуют комплексно разработанные методики стратегического планирования и управления деятельностью предприятрш, органично встроенные в общегосударственную концепцию инновационного развития экономики России.
Актуальной проблемой становится создание системы стратегического менеджмента способного сформировать модель и условия устойчивого развития предприятий реального сектора экономики, в том числе и промышленных предприятий, соответствующие современным стратегическим ориентирам социально-экономического развития страны.
Проведсш1ый в диссертации анализ имеющихся международных и отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии устойчивого развития промышленных предприятии свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.
В отличии от большинства научных работ, в своих исследованиях
автор основывался на положении, что в современных условиях макроэкономическое развитие имеет циклический характер, включающий фазы подъема, стабилизации и спада.
Фазы спада являются объективной принадлежностью экономического цикла, соответственно, стратегия развития
предприятия должна обеспечивать адекватную реакцию системы управления на переход экономики в режим динамических рыночных изменений.
Формируя концеппцшо устойчивого развития мы исходили из существа и тех причинно-следственных связей, которые лежат в основе кризиса, из понимания, что кризис и стратегия являются базовыми элементами развития предприятия.
Наиболее точное и научно обоснованное объяснение взаимосвязи развития и кризиса как такового дшт Ларри 74

[Back]