Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 51]

спада органшация.
овеществленного-труда затруднена из-за его недостаточной гибкости и адаптивности, и поэтому остается невостребованной.
Негативная сторона спада находит свое выражение в абсолютном’ и относительном уменьшении
использования'в производственном процессе сырья, материалов; машин; оборудования и т.п., в-результате1чего1происходит снижение производительности труда и качества'выпускаемой: продукции.
На производствоединицы .продукции затрачивается* большее количество времени.
Увеличивается
трудоемкость всех этапов производственного цикла: проектирования, технологической подготовки производства, организации, планирования и собственно производственных процессов.
Вместе с тем, гибкость как свойство, изначально присущее живому труду, способна придавать процессу спада относительно упорядоченный и, следовательно, управляемый характер.
Основная цель управления производством в данный период заключается в использовании гибкости живого труда, перестройке и реорганизации структуры производительных сил применительно к кризисной ситуации путем вовлечения в хозяйственную деятельность только тех средств производства, которые необходимы в настоящий момент.
Положительная сторона вопроса заключается в том, что важной особенностью гибкого реагирования живого труда в условиях спада производства является его самопроизвольный характер, а управление реагированием в значительной степени сводится лишь к корректированию* этого процесса, что упрощает процедуру управления функционированием системы производительных сил.

Анализ и сравнение свойства гибкости различных элементов производительных сил системы национальной экономики и их адаптивной реакции на
спад хозяйственной деятельности позволяет выявить следующие закономерности: рабочая сила участвует в большей степени в процессе производства общественных благ по сравнению со средствами производства, но в меньшем объеме, чем в докризисный период; 51
[стр. 99]

сокого строения капитала», а, наоборот, свертывание этого процесса, результатом которого является, по-видимому, понижение строения капитала, задействованного в процессе производства.
В период спада значительная часть средств производства выводится из хозяйственного оборота.
Некоторые средства производства будут законсервированы до определенного срока (внутренние производственные ресурсы для будущего развития), а некоторые из-за физического и, особенно, морального износа никогда не будут задействованы.
Учитывая эти посылки, можно предположить, что свертывание процесса развития производительных сил сопровождается понижением строения капитала, и, таким образом, на фоне общего понижения производственнохозяйственной активности относительное увеличение доли живого труда приводит в действие все уменьшающееся количество средств производства, и каждая единица совокупного продукта содержит больше живого труда.
Таким образом, следует говорить не о замедлении процесса развития производительных сил, а именно о его свертывании, обращая внимание не на темпы роста или снижения, а на изменение структуры производительных сил и структуры выпускаемой продукции.
В условиях спада живой и овеществленный труда, обладая различной степенью гибкости, имеют разные возможности для активного участия в процессе производства.
Производство, использующее в большей мере живой труд, продолжается там, где происходит уменьшение масштабов производства, сокращение номенклатуры продукции, вынужденное изменение ее потребительских свойств, то есть продолжается в тех областях, где в период спада организация овеществленного труда затруднена из-за его недостаточной гибкости и адаптивности, и поэтому остается невостребованной.
Негативная сторона спада находит свое выражение в абсолютном и относительном уменьшении
использовании в производственном процессе сырья, материалов, машин, оборудования и т.п., в результате чего происходит снижение производительности труда и качества выпускаемой продукции.
На производство единицы продукции затрачивается большее количество времени.
Уве


[стр.,100]

личивается трудоемкость всех этапов производственного цикла: проектирования, технологической подготовки производства, организации, планирования и собственно производственных процессов.
Вместе с тем, гибкость как свойство, изначально присущее живому труду, способна придавать процессу спада относительно упорядоченный и, следовательно, управляемый характер.
Основная цель управления производством в данный период заключается в использовании гибкости живого труда, перестройке и реорганизации структуры производительных сил применительно к кризисной ситуации путем вовлечения в хозяйственную деятельность только тех средств производства, которые необходимы в настоящий момент.
Положительная сторона вопроса заключается в том, что важной особенностью гибкого реагирования живого труда в условиях спада производства является его самопроизвольный характер, а управление реагированием в значительной степени сводится лишь к корректированию этого процесса, что упрощает процедуру управления функционированием системы производительных сил.

Подобные тенденции развития производительных сил встречаются в практике функционирования национальных экономик ряда стран.
Президент компании «СОНИ корпорейшн» А.
Морита, рассматривая период действия эмбарго на нефть в 1973 г., пишет: «некоторые из самых больших пессимистов предупреждали, что в худшем случае Япония должна быть готова вернуться к своим земледельческим корням.
Практически мы понимали, что нефть у нас будет по той или иной цене, но мы знали, что изменения необходимы, что мы не можем больше быть расточительными, что нашим мечтам о неуклонном экономическом росте, наверное, не суждено сбыться» [86, с.
313].
Японская промышленная система в этот период вынуждена была гибко реагировать на кризисную ситуацию с нефтью, сокращая и перестраивая производство.
Анализ и сравнение свойства гибкости различных элементов производительных сил системы национальной экономики и их адаптивной реакции на


[стр.,101]

спад хозяйственной деятельности позволяет выявить следующие закономерности: рабочая сила участвует в большей степени в процессе производства общественных благ по сравнению со средствами производства, но в меньшем объеме, чем в докризисный период; выживаемость и адаптивность рабочей силы достигается за счет ее важнейшего свойства гибкости; в результате спада общественного производства происходит сужение спектра общественных потребностей, обусловленное необходимостью определения приоритетных потребностей в условиях дефицита имеющихся ресурсов; в качестве приоритетных выбираются потребности, имеющие первостепенное, жизненно важное значение для общества; сужающемуся спектру потребностей соответствует номенклатура продукции, произведенная в сфере производства, где рабочая сила соединяется со все меньшим количеством средств производства; происходит упрощение технологических процессов и, как результат сокращение и упрощение номенклатуры продукции [73].
На наш взгляд, учет указанных закономерностей может использоваться в качестве исходной базы для построения концепции стратегического управления системы производительных сил в период спада экономической активности, а также определение перспектив стабилизации макроэкономики.
Для этого необходимо качественное преобразование системы производительных сил.
Построение новой структуры технической базы, предназначенной для выпуска относительной узкой номенклатуры приоритетных видов продукции с гибким использованием потенциала рабочей силы и привлечением необходимых средств производства, позволит удовлетворить жизненно важные общественные потребности за достаточно короткий период.
В период спада увеличение доли затрат живого труда продолжается до тех пор пока, во-первых, его производительность будет позволять удовлетворять необходимые потребности общества; во-вторых, пока гибкость овеществ

[Back]