Проверяемый текст
Дикарева, Варвара Андреевна; Теория и методология стратегического планирования и управления инновационным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 55]

основано прежде на наличие рыночных потребностей и производственных возможностей их удовлетворения.
Существование абсолютной потребности общества в рыночных товарах обусловлено' устойчивым спросом' на: достаточно узкую, жизненно' важную номенклатуру продукции* (услуг).
Так к> абсолютной потребности, то есть существующей* всегда при любой* структуре и состоянии развития; общества относится потребность в жилье.
Относительные потребности возникают в том случае, когда рыночные потребители заинтересованы в приобретении качественно новых видов продукции сходного потребительского назначения.

Возникновение на рынке относительной потребности приводит к совершенствованию и повышению разнообразия структуры спроса, что, в свою очередь, является побудительным мотивом для• технико-организационного совершенствования1 производства.

Относительные потребности отличаются многообразием, нестабильностью и, вследствие этого, частым изменением рыночного спроса.

Особым случаем формирования на рьтпке относительных потребностей является его затоваривание вследствие резкого повышения цен.
Приведенная классификация^ потребностей, включающая понятия абсолютные и относительные потребности, на наш взгляд, может быть использована в качестве действенного инструмента анализа рыночной системы «производство потребление»
в условиях экономической нестабильности.
Следует учитывать, что в соответствии с циклическим развитием рыночных экономических процессов возможны как прямая трансформация абсолютных потребностей в относительные в периоды экономического роста (эволюционное развитие), так и обратная трансформация относительных потребностей в абсолютные в периоды экономического спада (инволюционное развитие).

Следует также отметить, что одним из признаком абсолютных потребностей является их устойчивость, постоянное наличие и поэтому они, в определенном смысле, статичны.
Сформированная структура абсолютных потребностей конкретного периода равновесия рыночной системы служит исходной базой, 55
[стр. 110]

по гии при возможном росте объемов производства, реализация «эффекта масштаба») [79, с.
171]; проведение механизации и автоматизации производства «(технические нововведения в целях улучшения технико-экономических показателей выпуска той же самой продукции на базе достижений научно-технического прогресса)» [79, с.
186].
Представляется, что специфические условия производства узкой номенклатуры продукции, широкое использование специализированного оборудования, его демонтаж при переходе на выпуск новой продукции делают нецелесообразным в этих условиях применение в производственных процессах гибких автоматических технологических систем.
Переход на производство постоянно обновляемых видов продукции вызывает необходимость коренной перестройки технологической базы, которая происходит по мере удовлетворения абсолютных потребностей и насыщения рынка жизненно необходимыми видами продукции, когда появляется новый, более сложный и разнообразный вид потребностей относительные потребности.
Относительные потребности возникают в том случае, когда рыночные потребители заинтересованы в приобретении качественно новых видов продукции сходного потребительского назначения.

Особым случаем формирования на рынке относительных потребностей является его затоваривание вследствие резкого повышения цен.
Возникновение на рынке относительной потребности приводит к совершенствованию и повышению разнообразия структуры спроса, что, в свою очередь, является побудительным мотивом для технико-организационного совершенствования производства
и, в том числе, внедрения на предприятиях интегрированных производственных систем, способных гибко реагировать на изменения рыночного спроса.
Относительные потребности отличаются многообразием, нестабильностью и, вследствие этого, частым изменением рыночного спроса
на ту или иную продукцию.
Их удовлетворение происходит с помощью продукции, вы

[стр.,111]

пускаемой в условиях высокого динамизма сочетания производственных факторов.
В практике промышленных предприятий эти условия находят свое выражение в организации серийного, мелкосерийного и единичного типов производства.
В фазе роста экономической активности научно-технические и организационно-управленческие нововведения являются ответом научнотехнического прогресса на возникновение относительных потребностей в рыночной продукции.
Так, например, на этапе основного производства продукции метод организации группового производства, в основе которого лежит предметная специализация и групповая технология, позволяет применяемым на промышленных предприятиях средствам гибкой автоматизации одновременно обрабатывать различные виды продукции, осуществлять переход к новым видам, сохраняя неизменным длительное время элементный состав гибких производственных систем.
В результате использования функциональных возможностей средств гибкой автоматизации происходит рост производительности труда и снижение удельных затрат на единицу продукции в единичном, мелкосерийном и серийном производствах.
Эффективность производства малых серий продукции становится сопоставима с эффективностью массового производства, и, таким образом, формируются экономические условия и возможности как для возникновения относительных рыночных потребностей, так и для их удовлетворения с помощью продукции промышленного сектора.
Приведенная классификация потребностей, включающая понятия «абсолютные» и «относительные» потребности, на наш взгляд, может быть использована в качестве действенного инструмента анализа рыночной системы «производство потребление»,
а также определения роли и места различных видов инноваций в этой системе.
Для настоящего исследования важно, что использование понятий абсолютных и относительных потребностей при анализе функционирования системы «производство потребление» отражает экономическую сторону этого процесса, поскольку удовлетворение рыночных потребностей в определенных ви

[стр.,112]

дах продукции возможно лишь при наличии платежеспособного спроса.
Следует также отметить, что в качестве экономических субъектов, удовлетворяющих абсолютные и относительные потребности, выступают не только индивидуумы, но и все субъекты рыночных отношений и, в том числе, промышленные предприятия-потребители промежуточной продукции.
Изменение долей абсолютных и относительных потребностей, формирующих структуру спроса, отражает динамику процесса рыночного потребления: после удовлетворения абсолютных «базисных» потребностей рынок по мере своего развития приступает к формированию и удовлетворению более сложных относительных потребностей.
Наконец, следует учитывать, что в соответствии с циклическим развитием рыночных экономических процессов возможны как прямая трансформация абсолютных потребностей в относительные в периоды экономического роста (эволюционное развитие), так и обратная трансформация относительных потребностей в абсолютные в периоды экономического спада (инволюционное развитие).
Представляется, что понятия абсолютных и относительных потребностей могут быть уточнены при рассмотрении различных состояний макроэкономических, межотраслевых и отраслевых рыночных систем; то есть их равновесного статического состояния и состояния динамических изменений.
Развивая приведенную классификацию, можно разделить понятие абсолютных потребностей на некоторые виды.
Например, можно выделить «абсолютные потребности как таковые».
Данный вид абсолютных потребностей является наиболее общим видом и присутствует при любом состоянии хозяйственного и общественного развития.
«Абсолютные потребности как таковые» имеют конечный характер, то есть в принципе могут быть полностью удовлетворены.
Их удовлетворение является признаком того, что хозяйственная и промышленная сфера обеспечили свою жизнеспособность и создали потенциал для последующего развития.
Следует также отметить, что еще одним признаком абсолютных потребностей является их устойчивость, постоянное наличие и поэтому они, в определенном смысле, статичны.
Это свойство проявляется тогда, когда длительные

[Back]