Проверяемый текст
Громов, Станислав Александрович; Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны (Диссертация, май 2011)
[стр. 60]

свойствами, которые механизму устойчивого развития обеспечивают гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременному ситуационному реагированию,а также возможность эффективно использовать потенциал строительной организации.
Таким* образом, комплекс организационноуправленческих мер по' обеспечению устойчивости развития организаций и последовательность их проведения могут быть представлены следующим алгоритмом (рис.215): —► диагностика состояния строительной организации 4--О маркетинговый анализ внешней среды и выявление конкурентных преимуществ о прогнозирование состоянии предприятия, оценка персиектнв и разработка сценариев развития организации о -> разработка программы финансового оздоровления .
О принятие управленческих решений организация их выполнения осуществление антикризисных процедур преодоление конфликтов учет результатов их реализации контроль хода выполнения решений мотивация и регулирование выполнения решений Рис 2.5.
Алгоритм управления устойчивым развитием строительной организации в условиях экономической нестабильности 60
[стр. 79]

Рыночная экономика требует, помимо внешних, еще и внутренних механизмов обеспечения устойчивости предприятия.
Это принцип функционирования самоорганизующихся систем.
В этом случае управление предприятием происходит на основе анализа собственных действий в окружающей среде.
Автор считает, что управление устойчивым развитием априори является антикризисным, а умение распознать и устранить кризисные тенденции в развитии предприятия определяет эффективность управленческих решений.
Таким образом, при формировании механизмов устойчивого развития необходимо создать систему управленческих мер и решений по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин.
Система управленческих мер и решений в рамках процесса диагностики обладает свойствами, которые механизму устойчивого развития обеспечивают гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременному ситуационному реагированию, а также возможность эффективно использовать потенциал промышленного предприятия (рис.2.5).
Экономическая устойчивость предприятия характеризует его финансовое положение, конкурентоспособность, профессионализм менеджмента, прежде всего с позиции достаточности и эффективности использования собственного капитала.
Для оценки экономической устойчивости предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Отличительной особенностью оценки экономической устойчивости является необходимость расчета оценочных показателей не только за текущий период, но и определение их динамики во времени.
В условиях динамично меняющейся рыночной среды пофакторный анализ и комплексная оценка экономической устойчивости позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений, 79

[Back]