Проверяемый текст
Громов, Станислав Александрович; Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны (Диссертация, май 2011)
[стр. 63]

Анализ теоретических основ функционирования механизмов, через которые предприятия накапливают и используют новые навыки и способности, позволяет сформировать систему требований к СМСРП, включающую в себя: обеспечение поддержки процесса внутренней и внешней селекции; обеспечение распределения стратегических инициатив по уровням иерархии; поддержку формирования и использования компетенций; обеспечение разработки и усвоения новых ресурсов и способностей и др.
Важнейшим
элементом механизма формирования устойчивого развития
предприятий реального сектора экономики, в том числе и строительных организаций, в условиях рыночной экономики является сбалансированность развития сферы производства и сферы реализации.
Обобщая результаты диссертационного исследования молено предложить следующую модель устойчивого развития строительной' организации, функционирующей в условиях нестабильной экономики (рис.2.8).
Рис.2.8 Модель устойчивого развития предприятия в условиях нестабильной экономики 63
[стр. 77]

имущественного комплекса, устаревшие и изношенные основные фонды, низкая производительность труда, высокие энергозатраты; рыночные: низкая конкурентоспособность продукции, зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.
Для обеспечения достаточного круга охвата объектов исследования при разработке стратегии устойчивого развития предприятия рекомендуется применять методику СВОТ-анализа.
Понятно, все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, по большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы, именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной дня современных предприятии проблеме, что обусловлено отсутствием стратегии развития предприятия и ориентаций на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным, низкой квалификацией и неопытностью менеджеров, низким уровнем ответственности руководителей предприятия.
Анализ теоретических основ функционирования механизмов, через которые предприятия накапливают и используют новые навыки и способности, позволяет сформировать систему требований к
структурному механизму обеспечения стратегического развития предприятия, включающую в себя: обеспечение поддержки процесса внутренней и внешней селекции; обеспечение распредслетгия стратегических инициатив по уровням иерархии; поддержку формирования и использования компетенций; обеспечение разработки и усвоения новых ресурсов и способностей и др.
В
качестве структурного механизма обеспечения стратегического развития предприятия предлагается рассматривать совокупность структурных элементов и связей, обеспечивающих эффективную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе (рис.2.3, и 2.4.).
Проблема устойчивости деятельности предприятия разрешается на государственном, региональном, отраслевом и внутрифирменном уровне.
77

[стр.,82]

(СМСРП) предлагается рассматривать совокупнос ть структурных элементов и связей, обеспечивающих эффективную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе.
Анализ теоретических основ функционирования механизмов, через которые предприятия накапливают и используют новые навыки и способности, позволяет сформировать систему требований к СМСРП, включающую в себя: обеспечение поддержки процесса внутренней и внешней селекции; обеспечение распределения стратегических инициатив по уровням иерархии; поддержку формирования и использования компетенций; обеспечение разработки и усвоения новых ресурсов и способностей и др.

82 Рис.2.6.
Факторы, влияющие на формирование стратегии устойчивого развития предприятия Можно выделить две основные задачи СМСРП в современных условиях: во-первых, обеспечение соответствия организационной структуры управления предприятием структуре и динамике его компетенций; вовторых, обеспечение разработки и реализации необходимых нововведений (включая изменения в структуре управления предприятием).


[стр.,83]

Как показало проведенное исследование, необходимым условием успешной деятельности структурного механизма поддержки стратегического развития предприятия, является разрешение следующих проблем и противоречий: противоречие между производственной и инновационной деятельностью в целом (в том числе противоречие между творчеством и созданием ценности); обеспечение организационной поддержки как инкрементальных, так и радикальных инноваций (в том числе определение необходимого уровня инновационной активности); ориентация на открытую или закрытую модель инноваций.
Важнейшим элементом механизма формирования устойчивого развития
промышленных предприятий в условиях рыночной экономики является сбалансированность развития сферы производства и сферы реализации.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов различного уровня в условиях рынка, состояний равновесия и динамических изменений системы «производство — потребление», места и роли научно-технических и организационноуправленческих инноваций в системе национальной экономики свидетельствует о том, что основная стратегическая задача инновационною направления в развитии российской экономики состоит в том, чтобы научнотехнические и организационно-управленческие инновации охватывали весь воспроизводственный цикл, включая стадии производства, распределения, обмена и потребления.
Б системе общественного воспроизводства научнотехнические инновации «работают» на качество производимых продуктов.
Организационно-управленческие инновации осуществляют увязку процессов использования научно-технических инноваций и повышают эффективность функционирования системы общественного воспроизводства.
Стратегия инновационного развития предполагает комплексное, взаимосвязанное внедрение технологических и организационных инноваций, 83

[Back]