Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 112]

гия, технологии их достижения и не забыть о формировании отношений к себе, к труду, к информации как культуре на основе нравственных категорий.
Цели системы знаний (науки, которую надлежит сделать своим достоянием) и цели интеллектуального и духовного потенциалов, как утверждает наука, конвергеншы (схожи, одинаковы).
Если человек запоминает названия явлений, предметов, заучивает словесные определения, понятия, законы, не понимая их сущности и смысла, знания приобретают формальный характер.
Такие знания не могут стать основой научного мировоззрения и руководством к действию, не способствуют развитию познавательных сил этого человека, развивают только механическую память.
Формализм (от лат.
ймтаНБ относящийся к форме) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности.
Таким образом, существенными признаками информационной системы являются понятия, суждения, умозаюгочения, теории, концепции, проблемы, гипотезы, отношения и предметные способы деятельности.
Выделим основные теоретические элементы системы воспитания, отражающие его сущность.
Как определяет теория, для развития
современного воспитательного процесса значительный интерес представляет моделирование его структуры как системообразующей характеристики.
Моделирование структуры системы
нравственного воспитании необходимо для анализа деятельности и ее организации на различных этапах обучения и воспитания, включая взаимосвязь воспитания с развитием личности.
Существенным является изучение структуры взаимодействующих с системой
нравственного воспитания систем обучения (учения и преподавания) и системы управления как системы более высокой степени обобщенности предполагающей целеполагание, моделирование, организацию деятельности, анализ результата по степени реализации целей.
Практическое значение моделирования структуры определяется возможностью корректирования функционирования системы
нравст112
[стр. 86]

связи с этим нами разработано дерево воспитательных целей (см.
приложение 6).
Как определяет теория, для развития
современной учебновоспитательной системы значительный интерес представляет моделирование ее структуры как системообразующей, характеристики.
Моделирование структуры системы
обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» необходимо для анализа деятельности и ее организации на различных этапах обучения и воспитания, включая взаимосвязь воспитания с развитием личности.
Существенным является; изучение структуры взаимодействующих с системой
воспитания систем обучения (учения и преподавания) и системы управления как системы более высокой степени обобщенности предполагающей целеполагание, моделирование, организацию деятельности, анализ результата по степени реализации целей.
Практическое значение моделирования структуры определяется возможностью корректирования функционирования систем
обучения и воспитания и прогнозирования их результативности по чистоте технологии реализации целей.
Структура системы обучения определяется нами как уровни усвоения и качества знаний, а системы воспитания определена нами как воспитательные цели в виде нравственных и эстетических категорий на стратегическом уровне.
Моделирование содержания и процесса обучения и воспитания-исходит из рассмотрения в модельной форме единства и развития, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения и воспитания.
Главным и определяющим в необходимости модельного изучения явления, связанных с системой обучения и воспитания,, служит диалектическое понимание обратимых изменений в системах.
Другими словами, при каждой реализации модели на практике происходят необратимые изменения м интеллектуальном и духовном развитии студентов, и повторное выявление одних и тех же состояний на одном и том же контингенте практически невозможно.
86

[Back]