Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 113]

венного воспитания и прогнозирования ее результативности по чистоте технологии реализации целей.
Структура системы
нравственного воспитания определена нами как воспитательные цели в виде нравственных категорий на стратегическом уровне.
Моделирование содержания и процесса
воспитания исходит из рассмотрения в модельной форме единства и развития, общего и частного, выявления связи между качесгвенной и количественной сторонами сущности воспитания.
Главным и определяющим в необходимости модельного изучения явления, связанных с системой
воспитания, служит диалектическое понимание обратимых изменений в системе воспитания.
Другими словами, при каждой реализации модели на практике происходят необратимые изменения
в духовном развитии студентов, и повторное выявление одних и тех же состояний на одном и том же контингенте практически невозможно.
Теория моделирования позволит выявить тенденцию и установить характерные взаимозависимости в
воспитании, которые могут стать составной частью теории.
Для более глубокого понимания изучаемого явления существенное значение имеют выводы, полученные на основе моделирования.
Другими словами, моделирование предполагает включение моделей в процесс создания теории, а модели являются предварительной степенью при построении теории.
Такими необратимыми явлениями в системе
нравственного воспитания являются: усвоение на 1 уу информации о нравственных категориях (информационный аспект реализации целей); создание поля эмоционального восприятия этих категорий (мотивационный аспект реализации целей); принятие нравственных ценностей как мотива деятельности и действия на этой основе (операционный аспект реализации целей).
113
[стр. 86]

связи с этим нами разработано дерево воспитательных целей (см.
приложение 6).
Как определяет теория, для развития современной учебновоспитательной системы значительный интерес представляет моделирование ее структуры как системообразующей, характеристики.
Моделирование структуры системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» необходимо для анализа деятельности и ее организации на различных этапах обучения и воспитания, включая взаимосвязь воспитания с развитием личности.
Существенным является; изучение структуры взаимодействующих с системой воспитания систем обучения (учения и преподавания) и системы управления как системы более высокой степени обобщенности предполагающей целеполагание, моделирование, организацию деятельности, анализ результата по степени реализации целей.
Практическое значение моделирования структуры определяется возможностью корректирования функционирования систем обучения и воспитания и прогнозирования их результативности по чистоте технологии реализации целей.
Структура системы
обучения определяется нами как уровни усвоения и качества знаний, а системы воспитания определена нами как воспитательные цели в виде нравственных и эстетических категорий на стратегическом уровне.
Моделирование содержания и процесса
обучения и воспитания-исходит из рассмотрения в модельной форме единства и развития, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения и воспитания.
Главным и определяющим в необходимости модельного изучения явления, связанных с системой
обучения и воспитания,, служит диалектическое понимание обратимых изменений в системах.
Другими словами, при каждой реализации модели на практике происходят необратимые изменения
м интеллектуальном и духовном развитии студентов, и повторное выявление одних и тех же состояний на одном и том же контингенте практически невозможно.
86

[стр.,87]

Теория моделирования позволит выявить тенденцию*и установить характерные взаимозависимости в обучении и воспитании, которые могут стать составной.частью теории.
Для более глубокого; понимания изучаемого явления существенное значение имеют выводы, полученные на основе моделирования.
Другими словами, моделирование предполагает включение моделей в> процесс создания теории, а модели являются предварительной степенью при * построении теории.
Такими необратимыми явлениями в системе
обучения и нравственного воспитания являются: усвоение информации по курсу эргономики на 1, 2, 3 уровнях усвоения; усвоение на 1УУ информации о нравственных и эстетических категориях (информационный аспект реализации воспитательных целей); создание поля эмоционального восприятия этих категорий^ (мотивационный аспект реализации целей); принятие нравственно-эстетических ценностей как мотива деятельности и действия на этой основе (операционный аспект реализации целей).
Таким образом, можно предположить, что люди в производстве связаны; .между собой нравственными отношениями, значит, постановка образовательных целей осуществляется по уровням усвоения информации предмета.
Поскольку знания нужно применять, в том числе и творчески, и поскольку творческое применение знаний, как и всякое другое, всегда строится на каком-то содержании, постольку в результате такого применения одних знаний студент неизбежно приобретает новые знания.
Ведь сущность творческого усвоения знаний состоит в.том, что, с одной стороны, ранее усвоенные знания применяются в новых условиях и тем самым, выясняются их новые, связи, а с другой—результатом творчества являются новые знания о действительности или новые способы их получения.
Но при этом творческие усилия студентов могут быть направлены на получение существенного, с точки зре87

[Back]