Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 114]

Познавательная ценность моделей заключается в том, что объединяя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие системы и получить ранее неизвестные сведения о ее состоянии и функционировании (закономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования
воспитания заключается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами (структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить взаимодействие между элементами системы и отдельными системами, взаимосвязанными с данной.
При модельном изучении
нравственного воспитания можно определить эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения и отношений субъектов системы при этом, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения нравственных категорий.
Таким образом, существенным признаком системы воспитания являются цели воспитания и технологии их реализации.
Выделим основные теоретические элементы системы обучения, отражающие его сущность.
Состав системы обучения субъект обучения, объект обучения, информация.
Структура системы обучения сохраняемые модели содержания образования на 1,2,3 уу (уровнях усвоения.
Функционирование системы обеспечивается за счет технологии обучения, которая включает в себя методы, средства и формы.
Становится очевидным, что студенты любого вуза, обретая на занятиях опыт субъектов учения как носителей гуманистических целей, одновременно готовят себя к профессиональной деятельности, так как это предполагает следующее: 1.
Постановку целей интеллектуального и духовного саморазвития.
2.
Овладение технологией реализации рабочих целей, выраженных информационным, мотивационным и операционным аспектами оперативно114
[стр. 92]

определены конкретные аналитические зависимости, пригодные для практического применения разработанной модели в организации работы системы дополнительного образования.
Разработанная модель воспитания предполагает: 1.Формирование у студентов средствами предмета качеств, технически, эстетически и творчески думающей личности, воспринимающей мир по законам добра и красоты.
2.
Разработанная модель направлена на создания условий выбора студентами идеалов добра и гармонии.
3.
Модель разработана на основе системного подхода.
4.
Для моделирования системы обучения и воспитания на оперативном уровне разработана технологическая документация, где определены структуры взаимодействующих систем.
Разработанная модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами курса «Основы эргономики на железнодорожном транспорте» и гарантирует осознание эстетических и нравственных ценностей субъектами, взаимодействующими с системами.
Модель предполагает экстраполяцию технологии ее разработки на другие информационные блоки программ и для других предметов изучаемых в университете.
Выделенные в модели элементы обучения и воспитания (приложение 1) могут быть соотнесены с параметрами, определенными в теории, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных заданий, тестов и т.п.
(см.
приложение 7).
Познавательная ценность моделей заключается в том, что, объединяя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие системы и получить ранее неизвестные сведения о ее состоянии и функционировании (закономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования
обучения и воспитания заклю92

[стр.,93]

чается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами, (структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить, взаимодействие между элементами системы и отдельными системами, взаимосвязанными с данной.
При модельном изучении
систем обучения и нравственно-эстетического воспитания можно определить, эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения, обеспечивающего достижение заданного уровня усвоения информации по предмету, а также нравственных и эстетических категорий.
При разработке модели обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения в системе вузовского образования; — использования моделирования как метода исследования взаимосвязи информационной системы эргономики нравственных и эстетических явлений при воспитании и обучении; разработки теоретических основ моделирования системы обучения и воспитания; — определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач управления обучением и воспитанием при взаимодействии этой системы с информационной системой курса «Основы эргономики на железнодорожном транспорте».
При моделировании учебно-воспитательной: системы при изучении: «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» мы исходили из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения.и воспитания и включение этих частных моделей в общую модель.
Итак, для разработки модели системы обучения и воспитания были определены зависимости между системами, синхронное функционирование ко93

[Back]