Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 115]

тактической цели обучения в предстоящей педагогической деятельности студентов.
3.
Моделирование гуманитарной системы обучения и управление синхронным взаимодействием систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания.
4.
Осмысление и развитие субъектно-субъектных отношений в системе образования и производственной деятельности.
При разработке модели обучения и воспитания при изучении «Инженерной графики» в вузе перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения и воспитания в системе вузовского образования; использования моделирования как метода исследования взаимосвязи нравственных и информационных явлений при воспитании и обучении; разработки теоретических основ моделирования системы обучения и воспитания; определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач управления обучением и воспитанием при взаимодействии этих систем с информационной системой.
При моделировании учебно-воспитательной системы при изучении
«Инженерной графики» мы исходили из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности воспитания и обучения.
Включение этих частных моделей в общую модель
обучения «Инженерной графике».
Итак, для разработки моде™ системы обучения и воспитания необходимо определить зависимости между системами, синхронное функционирование которых позволит вести обучение и воспитание в оптимальном режиме.
115
[стр. 93]

чается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами, (структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить, взаимодействие между элементами системы и отдельными системами, взаимосвязанными с данной.
При модельном изучении систем обучения и нравственно-эстетического воспитания можно определить, эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения, обеспечивающего достижение заданного уровня усвоения информации по предмету, а также нравственных и эстетических категорий.
При разработке модели обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения в системе вузовского образования; — использования моделирования как метода исследования взаимосвязи информационной системы эргономики нравственных и эстетических явлений при воспитании и обучении; разработки теоретических основ моделирования системы обучения и воспитания; — определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач управления обучением и воспитанием при взаимодействии этой системы с информационной системой курса «Основы эргономики на железнодорожном транспорте».
При моделировании учебно-воспитательной: системы при изучении:
«Основ эргономики на железнодорожном транспорте» мы исходили из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения.и воспитания и включение этих частных моделей в общую модель.
Итак, для разработки модели системы обучения и воспитания были определены зависимости между системами, синхронное функционирование ко93

[Back]