Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 119]

дидактики и теории воспитания, которыми обязан владеть в совершенстве каждый преподаватель.
Модель обучения и воспитания при изучении «Инженерной графики», (см.
приложение 4) представляет собой таблицу, где смоделирована система в режиме развития : вертикальные графы определяют временной фактор обучения; горизонтальные графы отражают взаимодействие систем обучения, воспитания, информационной системы предмета с системой управления.
Выходя на оперативный уровень, они реализуются в виде моделей занятий, при моделировании которых учитываются цели и технологии их разработки
(см.
приложение 6).
Такт! образом, построе1шая модель развития системы обучения и воспитания при изучении «Инженерной графики» позволяет видеть все системы, взаимодействующие в ней в многообразии их элементов и основных взаимосвязей между ними.
При этом нами решены поставленные при разработке модели системы цели: использованы методы моделирования в разработке модели системы обучения и воспитания; использованы методы моделирования как методы исследования взаимосвязи методических и дидактических явлений и закономерностей при
обучения и воспитания при изучении «Инженерной графики», на высокой степени свернутости; определены конкретные аналитические зависимости, пригодные для практического применения разработанной модели в организации работы системы обучения в техническом вузе.
Разработанная модель обучения и воспитания при изучении «Инженерной графики» предполагает: 1.
Формирование у студентов средствами предмета качеств,
творчески думающей личности, воспринимающей мир по законам добра.
2.
Разработанная модель направлена на
создание условий выбора студентами идеалов добра и гармонии.
119
[стр. 91]

6.
Технологии обучения: 6.1.
Методы обучения (МО): объяснительно-иллюстративный, (ОИ), репродуктивный (Р), проблемное изложение (ПИ), частично-поисковый (ЧП), исследовательский (И).
6.2.
Средства обучения (СО).
6.3.
Формы.
Разработанная модель представляет собой документацию очень-высокой степени свернутости, поэтому часть информации закодирована.
Однако при'наличии таблицы условных обозначений работать с данной моделью достаточно просто.
Закодированы положения дидактики и теории воспитания, которыми обязан владеть в совершенстве каждый педагог.
Модель, обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» (см., приложения 1.1, 1.2) представляет собой таблицу, где смоделирована система в режиме развития: вертикальные графы определяют временной фактор обучения; горизонтальные графы отражают взаимодействие систем обучения, воспитания, информационной системы предмета с системой управления.
Выходя на оперативный уровень, они реализуются в виде моделей занятий,, при моделировании которых учитываются цели и технологии их разработки.

Таким образом, построенная модель развития системы обучения и воспитания позволяет видеть все системы, взаимодействующие в ней, в многообразии их элементов и основных взаимосвязей между ними.
При этом нами решены поставленные при разработке модели системы цели: — использованы методы моделирования в разработке модели системы обучения и воспитания; — использованы методы моделирования как методы исследования взаимосвязи методических и дидактических явлений и закономерностей при
обучении и воспитании на высокой степени свернутости; 91

[стр.,92]

определены конкретные аналитические зависимости, пригодные для практического применения разработанной модели в организации работы системы дополнительного образования.
Разработанная модель воспитания предполагает: 1.Формирование у студентов средствами предмета качеств, технически, эстетически и творчески думающей личности, воспринимающей мир по законам добра и красоты.
2.
Разработанная модель направлена на
создания условий выбора студентами идеалов добра и гармонии.
3.
Модель разработана на основе системного подхода.
4.
Для моделирования системы обучения и воспитания на оперативном уровне разработана технологическая документация, где определены структуры взаимодействующих систем.
Разработанная модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами курса «Основы эргономики на железнодорожном транспорте» и гарантирует осознание эстетических и нравственных ценностей субъектами, взаимодействующими с системами.
Модель предполагает экстраполяцию технологии ее разработки на другие информационные блоки программ и для других предметов изучаемых в университете.
Выделенные в модели элементы обучения и воспитания (приложение 1) могут быть соотнесены с параметрами, определенными в теории, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных заданий, тестов и т.п.
(см.
приложение 7).
Познавательная ценность моделей заключается в том, что, объединяя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие системы и получить ранее неизвестные сведения о ее состоянии и функционировании (закономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования обучения и воспитания заклю92

[Back]