Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 12]

правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» в].
Современная высшая школа призвана удовлетворить потребности общества в грамотных специалистах.
Она находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения, как взаимодействия систем различного уровнясложности.

Все то, на что направлена человеческая деятельность, называется объектом (лат.
оЪдесйип предмет).
Выработка методологии направлена на упорядочивание получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой.
В настоящее время получил развитие системный подход, который отличается от классического (или индуктивного) подхода.
Последний рассматривает систему путем перехода от частного к общему и синтезирует (конструирует) систему путем слияния составляющих ее частей, разрабатываемых раздельно.
В отличие от этого системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит цель, причем исследуемый объект выделяется из окружающей среды.
Поэтому, рассматривая системный подход как основу для построения больших систем и как базу создания методики их анализа и синтеза, прежде всего, необходимо определить само понятие системного подхода.
Противоречий между системным подходом и материалистической диалектикой пе существует: системный подход это элемент учения об общих законах развития природы и одно из выражений диалектического учения [23, 133].
Важным для системного подхода является определение структуры системы совокупности связей между элементами системы, 12
[стр. 32]

Обновление высшего инженерного образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества предполагает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье [55].
Современная высшая техническая школа призвана удовлетворить потребности общества в грамотных специалистах.
Она находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения, как взаимодействия систем различного уровня сложности.

Объект педагогики гуманитарные системы (схоластикодетерминистические системы, по типу синергетических).
Их специфика: нелинейный характер развития, вероятностный характер результата.
Развитие признается исходным и постоянным свойством системы и описывается в терминах синергетики: поле путей развития, самоорганизация, саморазвитие, самодостраивание.
В настоящее время в науке четко прослеживается мысль о том, что область знаний, не составляющих систему, не может претендовать на звание науки.
Основные параметры концепции системного подхода к управлению образованием излагаются в научных публикациях различных авторов.
Идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования образовательного пространства при обучении математике в вузе, прослеживаются в работах А.Н.
Аверьянова, В.П.
Беспалько, 32

[стр.,82]

Выводы по первой главе 82 Графическая культура, являясь специфическим выражением общей и профессиональной культуры, представляет собой интегральное социальное качество личности инженера, которое объединяет в себе процесс и результат профессиональной деятельности и является обобщенным показателем профессиональной компетентности и целью профессионального самовоспитания.
Опыт графической ..деятельности является важным компонентом профессионально-технической культуры, и включает: развитие общей графической культуры (накопление человечеством в процессе развития инженерной графики); индивидуальный опыт личности; профессиональный опыт, накопленный в деятельности как труде, т.е.
деятельности, обусловленной значимыми, устойчивыми социальными целями.
В этом опыте совмещены и общекультурный, и индивидуальный опыт.
Развитие графической культуры предполагает формирование: ценностных ориентаций личности, гуманистической направленности личности инженера на духовные интересы и потребности, стремления к самосовершенствованию реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлений обучения, как взаимодействия систем различного уровня сложности.
Содержание образования, обучения и воспитания рассматривается как взаимодействующие гуманитарные системы.
Взаимосвязь различных подсистем, их диалог состоит в том, что системы должны рассматриваться, как находящиеся в равноправных и открытых взаимоотношениях.
Благодаря такому подходу, систему обучения инженерной графике можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом (неустойчивом) состоянии.

[Back]