Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 125]

разработать модели конкретных занятий и реализовать их при обучении.
При функционировании системы обучения основное внимание нами уделяется усвоению способов мыслительной деятельности и переработки информации для ее более успешного и быстрого усвоения.
Так как решение задачи усвоения новой графической информации на фоне актуализации информации школьного курса черчения (которая для большинства студентов также является новой), требует большого количества времени, которое может быть сокращено без ущерба для качества усвоения только при условии применения интенсивных способов работы и мыслительной деятельности.

Результаты диагностирования студентов об уровне их графических знаний доводятся до их сведения.
При этом приводятся доводы (ставятся цели способствующие формированию отношения к графическим знаниям самосознание, ответственность) способствующие созданию положительной мотивации к предстоящей работе по ликвидации пробелов школьного обучения по черчению.
При проведении вводной лекции по инженерной графике для создания положительной мотивации к изучению данной дисциплины
(цельвыполнение профессионального долга, осознание требовании общества и адекватность им личной обязанности) приводятся данные влияния знаний по графике на успешность изучения других дисциплин в вузе, на успешность работы инженера на производстве.
Приводятся факты, отражающие взаимосвязь знаний по графике и качеством выпускаемой продукции, а также уровнем промышленного развития государства в целом
(см.
приложение 4).
Педагогические исследования в области обучения подтверждают что, возможности совершенствования системы обучения кроются в четкой постановке целей, в отборе технологий обучения технической графики, а также в анализе результатов обучения.

Поэтому, при разработке модели лекций необходимо моделировать изложение конкретной информации по теме, определенной в модели во взаимосвязи с закономерностями обучения и воспитания.
При этом следует
125
[стр. 117]

117 Условием усвоения графической культуры в системе обучения при изучении графических дисциплин является разработка учебно-дидактического комплекса, включающего в себя: подбор соответствующего инструментария для педагогической диагностики, моделирование учебного материала при сохранении объема информации определенной государственными программами, подбор и разработку учебно-дидактических средств, разработку и применение технологий обучения на занятиях по инженерной графике.
Диагностирование студентов (см.
прилож.8), проводимое нами для выявления уровня усвоения школьной программы по черчению, уровня усвоения способов творческой деятельности студентами и определения уровня их развития для выбора средств и определения целей и технологий обучения, в конечном итоге, позволяет прогнозировать его эффективность.
Результаты диагностирования на входе доводятся до сведения студентов.
При этом приводятся доводы способствующие созданию положительной мотивации к предстоящей работе по ликвидации пробелов школьного обучения по черчению.
При проведении вводной лекции по инженерной графике для создания положительной мотивации к изучению данной дисциплины
приводятся данные влияния знаний по графике на успешность изучения других дисциплин в вузе, на успешность работы инженера на производстве.
Приводятся факты, отражающие взаимосвязь знаний по графике и качеством выпускаемой продукции, а также уровнем промышленного развития государства в целом.

Педагогические исследования в области обучения подтверждают что, возможности совершенствования системы обучения кроются в четкой постановке целей, в отборе технологий обучения технической графики, а также в анализе результатов обучения.

Представленная в приложении 2 модель изучения графических дисциплин является моделью идеальной.
Для ее реализации в практике работы (модель реальная) необходимо определить основные технологии реализации one

[стр.,118]

118 ративных целей при изучении инженерной графики.
Они определяются нами как последовательность методов обучения (объяснительно иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично поисковый, исследовательский).
В практике работы эта последовательность методов, которая составляет основу процессуальной части обучения, дополняется формами и средствами реализации целей.
При обучении инженерной графике основными формами ее изучения являются следующие традиционные формы обучения в вузе: лекции, практические занятия, самостоятельная работа, олимпиады, научные конференции.
При обучении используются как технические так и статические средства обучения: плакаты, слайды, кинофильмы, учебные пособия, учебники и т.п.
Методы, средства и формы могут сочетаться между собой в различной мобильности, но при сохранении основной тенденции взаимосвязи методов обучения, что позволяет преподавателю иметь свою специфическую технологию преподавания.
При этом можно сказать, что технология обучения будет являться нежестким алгоритмом, позволяющим расширять границы творческих способностей и возможностей преподавателя.
Определенная нами технология реализации образовательных и мировоззренческих (воспитательных) целей в практике обучении позволяет разработать модели конкретных занятий и реализовать их при обучении.
При функционировании системы обучения основное внимание нами уделяется усвоению способов мыслительной деятельности и переработки информации для ее более успешного и быстрого усвоения, так как решение задачи усвоения новой графической информации на фоне актуализации информации школьного курса черчения, которая для большинства студентов также является новой, требует большого количества времени, которое может быть сокращено без ущерба д л я качества усвоения только при условии применения интенсивных способов работы и мыслительной деятельности.


[стр.,119]

119 Поэтому, при разработке модели лекций необходимо моделировать изложение конкретной информации по теме, определенной в модели во взаимосвязи с закономерностями обучения и воспитания.
При этом следует
организовать это взаимодействие оптимальным образом, выстроив последовательность реализации целей согласно закономерностям усвоения информации.
При подготовке к лекции определяются ее цели.
Они определяются при анализе стратегических целей обучения инженерной графике и анализе конкретного материала лекции.
Затем в соответствии с целями отбирается и моделируется информационный материал самой лекции.
При этом учитываются теоретические основы в осмыслении материала, а именно: при характеристике информации учитывается ее состав (перечень элементовпонятия, факты, законы, закономерности ), структура (взаимосвязь между элементами в виде нравственных отношений) и функционирование (динамика предъявления информации по способам обучения и способам мыслительной деятельности и управления ею).
При моделировании информации, изучаемой на лекции, преподаватель должен продумать какие факты, понятия, способы графической деятельности будут предложены студентам, какими способами деятельности будет организовано их усвоение.
Поэтому при моделировании информации в ней выделяются: цели (по нравственным категориям); понятия, определения; факты; законы, закономерности; свойства; способы деятельности (алгоритмы); область применения.
Данный алгоритм работы с информацией является не жестким, то есть в нем может меняться количество элементов, при соблюдении общей последовательности.
Далее при разработке лекции определяется основные знания, т.е.
главные понятия, предусмотренные программой и актуализуемые (повторяемые) понятия, факты, события, предметы определяются способы мыслительной

[Back]