Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 128]

сочетание и связывание различных чувственных образов, их взаимосвязь с понятийным мышлением.
В конце лекции преподаватель предлагает студентам по желанию выполнить конспект теоретического материала лекции в виде схемы (для осознания взаимосвязи элементов графической информации, например, схема различных видов
проецирования, их изображений и обозначений) и выполнить ряд тренировочных заданий по алгоритму', которые позволят выполнить графическую работу по теме.
Овладение такими способами мыслительной деятельности позволяет осуществлять вызов из памяти научной информации в любое время и в любом виде; дает возможность проанализировать любые графические изображения на основе научных знаний.

Для того чтобы человек, поставив перед собой цель первог о уровня усвоения, мог развить свою память, используется алгоритм (последовательный перечень операций) и два метода обучения, на чем и остановим внимание.
Алгоритм развития памяти включает операции: восприятие, понимание, заучивание, воспроизведение знаний.
Опишем их значение.
Восприятие это целостное отражение в психике (в том числе в сознании) человека информации об окружающем мире.
В обучении эта информация заключена в предметной области изучаемой темы курса.
Источником информации в системе обучения являются лекции, практические и семинарские занятия, учебники, пособия, телевидение, Интернет и другое.
Операция восприятия состоит в том, чтобы обучающийся мог быстро сосредоточиться на предъявляемой информации, затрачивая познавательную энергию (интерес) не на посторонние действия, а на совершенствование внутреннего потенциала своей психики и целевой концентрации сознания.
Факты разговоров на занятиях, ухода с лекций и тому подобное свидетельствуют о нарушении, а, возможно, о не сформированности этого важного психического процесса восприятия.
Природа не ошибается, но 128
[стр. 121]

121 При моделировании информации на лекции преподаватель показывает образцы переработки информации, которые дают возможность выхода за границу чувственно отражения существенных связей предметов и явлений; сочетание и связывание различных чувственных образов, их взаимосвязь с понятийным мышлением.
В конце лекции преподаватель предлагает студентам по желанию выполнить конспект теоретического материала лекции в виде схемы (для осознания взаимосвязи элементов графической информации, например, схема различных видов
сечений, их изображений и обозначений) и выполнить ряд тренировочных заданий по алгоритму, которые позволят выполнить графическую работу по теме Овладение такими способами мыслительной деятельности позволяет осуществлять вызов из памяти научной информации в любое время и в любом виде; дает возможность проанализировать любые графические изображения на основе научных знаний.
Традиционными формами работы при обучения инженерной графике является обучение на практических занятиях.
При такой форме объяснения и беседы сопровождаются показом образцов, моделей, изделий и иллюстраций, показом способов деятельности, большим количеством самостоятельных работ, как репродуктивного, так и творческого уровня.
Необходимо также подчеркнуть, что эффективность руководства (управления) обучением инженерной графике, как бы тщательно не были продуманы преподавание и учение, взаимосвязано и зависит от сформированное™ мотивов деятельности студента, которые позволяют ему стать субъектом обучения.
Рассмотрим более подробно характерные особенности организации обучения инженерной графике на практических занятиях в соответствии с разработанной моделью и технологиями.

[Back]