Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 132]

частично-поискового метода от репродуктивного, вопросы которого носят не проблемный, а воспроизводящий характер.
Третий метод исследовательский.
Он предполагает автономную научно-поисковую деятельность субъекта учения.
В творческой деятельности человека большое значение имеет интуиция, то есть область бессознательной психической деятельности человека, получившая в указанной области умственного развития название эмоционального интеллекта.
Для того чтобы этот индивидуальноличностный потенциал работал, его тоже необходимо развивать.
При самостоятельной подготовке по программе учебных курсов последовательность развития мышления при изучении материала сохраняется.
Поэтому первая процедура состоит в том, что из текста лекции, учебника, пособия (см.
приложение 9), других источников информации студент выбирает те понятия, которые необходимо заучить.
Вторая процедура заключена в исполнении четырех операций алгоритма развития памяти.
Затем субъект учения разрабатывает алгоритмы применения усвоенных на первом уровне знаний для решения предметно-практических заданий по учебному курсу, что обеспечивает развитие репродуктивного мышления посредством предметной области учебных дисциплин или операционного алгоритма.
Необходимо также подчеркнуть, что эффективность руководства (управления) обучением инженерной графике, как бы тщательно не были продуманы преподавание и учение, взаимосвязано и зависит от сформированное™ мотивов деятельности студента, которые позволяют ему стать субъектом обучения.
Рассмотрим более подробно характерные особенности организации обучения инженерной графике на практических занятиях в соответствии с разработанной моделью и технологиями.

Так как курс инженерной графики предполагает знакомство со всеми основными стандартами геометрического и проекционного черчения, то
132
[стр. 121]

121 При моделировании информации на лекции преподаватель показывает образцы переработки информации, которые дают возможность выхода за границу чувственно отражения существенных связей предметов и явлений; сочетание и связывание различных чувственных образов, их взаимосвязь с понятийным мышлением.
В конце лекции преподаватель предлагает студентам по желанию выполнить конспект теоретического материала лекции в виде схемы (для осознания взаимосвязи элементов графической информации, например, схема различных видов сечений, их изображений и обозначений) и выполнить ряд тренировочных заданий по алгоритму, которые позволят выполнить графическую работу по теме Овладение такими способами мыслительной деятельности позволяет осуществлять вызов из памяти научной информации в любое время и в любом виде; дает возможность проанализировать любые графические изображения на основе научных знаний.
Традиционными формами работы при обучения инженерной графике является обучение на практических занятиях.
При такой форме объяснения и беседы сопровождаются показом образцов, моделей, изделий и иллюстраций, показом способов деятельности, большим количеством самостоятельных работ, как репродуктивного, так и творческого уровня.
Необходимо также подчеркнуть, что эффективность руководства (управления) обучением инженерной графике, как бы тщательно не были продуманы преподавание и учение, взаимосвязано и зависит от сформированное™ мотивов деятельности студента, которые позволяют ему стать субъектом обучения.
Рассмотрим более подробно характерные особенности организации обучения инженерной графике на практических занятиях в соответствии с разработанной моделью и технологиями.


[стр.,122]

122 Так как курс инженерной графики предполагает знакомство со всеми основными стандартами геометрического и проекционного черчения, то вначале курса даются основные теоретические положения о них на лекциях.
Поэтому на первых практических занятиях проводятся беседы с повторением основных положений ГОСТ, показом готовых чертежей.
Проверяются тренировочные задания, выполненные студентами.
Все это позволяет приступить к выполнению графических работ.
При этом студентам предлагается использовать учебную и справочную литературу.
Тем студентам, которые испытывают затруднения при выполнении задания, предлагается выполнить задание с использованием готового алгоритма, который позволяет отработать применение положений ГОСТ при выполнении конкретного задания (см.
приложение 3).
При объяснении применения алгоритма преподавателем проводится подробный устный анализ задания с параллельным показом хода выполнения его этапов на плакатах и пособиях.
Обращается внимание на то, что модель может быть симметрична и то влияет на применение условностей при ее выполнении.
При выполнении графического задания подобным образом со студентами отрабатывается и осознается на практике важность технологической последовательности выполнения работы.
Обращается внимание студентов на то, что точное соблюдение технологии выполнения гарантирует качество выполнения работы и является качеством трудолюбивого человека.
Работа такого вида является репродуктивной деятельностью и позволяет усваивать материал на этом уровне, вырабатывая основные приемы графической деятельности с целью превращения их при последующем многократном повторении в автоматизированный навык.
При этом происходит запоминание этих способов деятельности и тем самым развивается память, а при наложении алгоритма на конкретно выполняемое задание формируется мышление за счет поэлементного наложения алгоритма на выполняемую работу.

[Back]