Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 достижение целей гарантируется технологией реализации воспитательных целей (см.2.2) и способствует развитию познавательного интереса студентов при усвоении способов репродуктивной и творческой деятельности.
Нравственные категории гуманизма и свободы являются
главными составляющими для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста-профессионала.
При изучении
инженерной графики молено выбирать и другие нравственные категории исходя из потребностей курса, группы и требований общества.
Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.

Усвоение содержания нравственных категорий осуществляется в системе обучения на лекциях и практических занятиях (информахщонный аспект), при прогнозировании адекватного эмоционального отклика на выбранную цель (мотивационный аспект), превращении данной цели в мотив поведения студента при усвоении изучаемого раздела инженерной графики и при выполнении графических работ (операционный аспект реализации воспитательной цели).
Процессуальный аспект модели представлен способами деятельности и технологиями (методы, средства, формы) обучения.
Методы обучения выбраны в аксиоматической зависимости от целей обучения (определенных как уровни усвоения).
Это такие методы как: объясшггельно-иллюстративный метод (ОИ), репродуктивный метод (Р), метод проблемного изложения (ПИ), частично-поисковый метод (ЧП), исследовательский метод (И), содержание которых представлено в п.
2.1..
Развитие графических умений средствами инженерной графики происходит при выполнении студентами разнообразных форм заданий (работа на лекциях, практических занятиях, расчетно-графические работы, контрольные работы, тесты, участие в СНО, доклады, рефераты, участие в олимпиадах), призванных опосредованно формировать адекватный отклик на мотивы деятельности студента.
[стр. 131]

131 Выбор нравственных категорий определяется организаций деятельности и возрастными особенностями студентов (подготовка к профессиональной деятельности, выполнение гражданского и семейного долга).
Нравственные категории гуманизма и свободы являются
одними из основных для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста профессионала.
При изучении
материала по инженерной графике можно выбирать и другие нравственные категории, исходя из потребностей курса, группы и требований общества.
Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.

Постановка этих целей согласуется с реализацией образовательных целей на занятиях по инженерной графике (см.
приложение 2, графа 3).
Образовательные цели лекций ставятся в основном на 1,2 уровнях усвоения.
При этом формируются понятия по инженерной графике на 1 уровне усвоения (см.
приложение 2) и способы их применения в сходных ситуациях (2-й уровень усвоения).
При применении алгоритмов сравнения, обобщения, анализа к усваиваемым знаниям по графической культуре осуществляется выход на 2,3 -й уровни усвоения.
В процессе работы возможен выход на 3-й уровень за счет соединения элементов понятийного и образного мышления или за счет применения известных способов деятельности (анализа, сравнения, обобщения) в новых ситуациях, или за счет комбинирования известных способов деятельности ( алгоритмов построения изображений).
При этом уровень усвоения меняется от 1-го ко 2-му и далее к 3ему.
Формирование знаний определяется усвоением алгоритмов мыслительной деятельности.
В ходе изучения инженерной графики происходит усвоение понятий анализ, сравнение, выделение признаков понятия, соединение теоретического и образного мышления.
На практических за

[Back]