Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 161]

средство реализации поставленных целей в предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, на занятии по инженерной графике можно и должно развивать
просгранственное мышление, умения как репродуктивной, так и творческой деятельности, которые затем могут быть перенесены на любые области деятельности и на профессиональную, в частности.
При обучении студентов инженерной графике в техническом вузе ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд
(трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебновоспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения.
Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме
развития.
Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей.
Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи.
Нами разработаны технологии: обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности,
управления интеллектуальной деятельностью.
Проведенные опытно-эксперимеиталыше исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика».
Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем
развитии пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.
Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития
храфической подготовки 161
[стр. 142]

профессиональной подготовки будущих инженеров.
Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.
Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных.
Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно ценностной позиции по мировоззренческой составляющей и профессиональным способностям как основы будущей профессиональной деятельности.
Итак, целенаправленный процесс развития репродуктивных и творческих умений при обучении технической графике как учебной дисциплины представлен в виде модели деятельности по формированию умений на всех трех уровнях усвоения.
Такой подход к организации процесса обучения позволяет формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы творческой инженерной деятельности.
При этом необходимо отметить, что усваивая способы творческой деятельности в вузовском обучении, студенты профессионально грамотно применяют эти цели как к моделированию своей учебной деятельности, так и к выполнению заданий по графике, которую они рассматривают как средство реализации поставленных целей в предстоящей деятельности учителя.
Таким образом, на занятии по инженерной графике можно и должно развивать
умения как репродуктивной, так и творческой деятельности, которые затем могут быть перенесены на любые области деятельности и на профессиональную , в частности При обучении студентов инженерной графике в техническом вузе ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд 141

[стр.,143]

(трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда ), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебно-воспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения.
.
Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме.

Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей.
Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи.
Нами разработаны технологии : обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности.

Проведенные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика».
Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем
развития пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.
Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития
графической подготовки студентов к инженерной деятельности в процессе изучения инженерной графики способствует повышению уровня подготовленности студентов что соответствует гипотезе исследования.
Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития графической культуры и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий.
Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации 142

[Back]