Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 46]

46 сходных ситуациях для алгоритмам, анализ решения новых задач.
результата Работа по готовым деятельности, алгоритмам, анализ моделирование, результата целеполагание.
деятельности.
Цели деятельности 1уу, конкретность, Зуу, конкретность, полнота, обобщенность, глубина, системность систематичность, 2уу, глубина, оперативность, гибкость конкретность, систематичность, системность Причем уровень усвоения меняется от I через П к Ш , а познавательная деятельность углубляется.
Во-вторых, параллельно с изменением уровня усвоения от I ко II, а от него к
Ш идет углубление качественных характеристик знаний: от конкретности, полноты, обобщенности к глубине, обобщенности, системности, систематичности и далее к оперативности и гибкости.
Значит, подключая качества, мы углубляем познавательный процесс на основе форм сохраняемых моделей содержания образования.
Втретьих, управление усвоением знаний при выполнении графических работ идет от осознания целей деятельности к моделированию этой деятельности, определению технологий и далее к анализу результата по степени реализации целей.

Анализ модели обучения инженерной графики показывает, что развитие умений составления алгоритма выполнения работы определяется в следующей динамике: работа по готовым алгоритмам (осознание их построения) -> совместная разработка алгоритма с преподавателем ->
[стр. 93]

93 Содержание познавательной деятельности Цели Формы Средства Д л я р е п р о д у к т и в н о й д е я т е л ь н о 1уу, конЛекции, Плакаты, с т и кретность практичесметодичеЗнание источников, в которых даполнота, кие занятия, ские поется основной категориаль-ный и обобщенколлоквисобия, понятийный аппарат.
ность, умы, карточки, Знание категориального и понясистемконсультамодели, тийного аппарата и применения его ность.
ции, зачеты, тесты.
в сходной ситуации в изучаемой 2уу, глубиэкзамены, науке.
Применение знаний в сходна, конкреттестированых ситуациях для решения новых ность, сисние.
задач.
Работа по готовым алгориттематичмам, анализ результата деятельноность,систем сти.
ность.
Д л я т в о р ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и Знание категориального аппарата и Зуу, конЛекции, Пособия применение его в сходных ситуакретность и практичесплакаты, циях при комбинировании спосоглубина, кие занятия, доклады.
бов деятельности, применении систематичэкзамены, знаний в нестандартных ситуациях ность, опеконференна Ш уровне усвоения.
Работа по ратив-ность, ции.
готовым алгоритмам, анализ регибкость.
зультата деятельности, моделирование, целеполагание.
Причем уровень усвоения меняется от I через II к III, а познавательная деятельность углубляется.
Во-вторых, параллельно с изменением уровня усвоения от I ко II, а от него к
III идет углубление качественных характеристик знаний: от конкретности, полноты, обобщенности к глубине, обобщенности,

[стр.,94]

системности, систематичности и далее к оперативности и гибкости.
Значит, подключая качества, мы углубляем познавательный процесс на основе форм сохраняемых моделей содержания образования.
В-третьих, управление усвоением знаний при выполнении графических работ идет от осознания целей деятельности к моделированию этой деятельности, определению технологий и далее к анализу результата по степени реализации целей.

Рассмотрим динамику формирования умений по уровням усвоения при составлении технологии выполнения графических работ (см.
приложение 1).
Аналид модели обучения инженерной графики (см.
приложение 2) показывает, что развитие умений составления алгоритма выполнения работы определяется в следующей динамике: работа по готовым алгоритмам (осознание их построения)-^ совместная разработка алгоритма с преподавателем->самостоятельная разработка способа деятельности->создание алгоритмов путем комбинирования известных способов деятельности.
То же самое можно наблюдать при анализе формирования постановки цели, разработки модели деятельности, анализа результата по целям, умений самостоятельной работы с литературой (см.
приложение 2 ).
Эта же динамика прослеживается при постановке образовательных целей, при обучении самостоятельной деятельности для творческой работы на III уровне усвоения.
Такой подход позволяет избавиться от эмпирического дублирования или игнорирования способов познавательной деятельности с учетом уровней усвоения.
Анализ содержания графической деятельности показывает, что все усвоенное на I уу (категориальный и понятийный аппарат) является основой для усвоения знаний на П уровне усвоения (применение знаний категориального и понятийного аппарата в сходной ситуации), а это, в свою очередь, основа для выхода на Ш творческий уровень усвоения, который предполагает комбинирование применения знаний и методов для решения новых задач, 94

[Back]