Проверяемый текст
Ситникова, Светлана Юрьевна; Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза (Диссертация 2004)
[стр. 49]

информации в процессе обучения образовательных целей на I, П, Шуу при изучении инженерной графики.
При усвоении графической информации происходит усвоение понятийного аппарата, переработка информации с учетом способов познавательной деятельности, что соответствует повышению уровня усвоения до Шуу и последовательному расширению качеств знаний при сохранении информации.
Таким образом, при обучении этим умениям необходима строгая последовательность в формировании умения и возможность переноса способа деятельности с одного вида обучения на другой.

Рассмотрим названные рабочие цели системы обучения, реализация которых развивает сознание и духовные силы личности.
Исходя из научного положения о том, что для применения на практике стратегические цели необходимо преобразовать до рабочего уровня, то есть до уровня их применимости и реализации, цели интеллектуальное развития обучающихся мы выразили в трех уровнях усвоения, которые раскроем.
В сознании человека знания хранятся не как книги на полках, а в уровнях усвоения, которые получили название сохраняемых моделей содержания образования.
В уровнях усвоения хранится и воспроизводится информация о природе, обществе и о законах развития человеческого сознания, что используется личностью для своего интеллектуального развития и повышения творческих способностей в деятельности.
Первый уровень усвоения, как цель получил название простого воспроизведения знаний.
Конечным результатом реализации этой цели является развитие памяти.
Второй уровень усвоения это воспроизведение знаний но образцу (по шаблону) в сходной ситуации.
Конечным результатом данной цели является развитие репродуктивного (воспроизводящего) мышления.
Реализация второго уровня усвоения предполагает такую мыслительную деятельность, когда элементы, усвоенные на первом уровне усвоения, технологизируются, 49
[стр. 96]

Аналогично происходит развитие умений моделирования, разработки технологии и анализа результата по степени реализации цели.
Таким образом, определена последовательность формирования умений репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике.
Образовательные цели ставятся в строгой последовательности от I ко II и от II к III уровням усвоения.
Считаем необходимым отметить, что указанная работа для управления необходима, иначе процесс становится стихийным.
Аналогично рассмотрим постановку образовательных целей при формировании умений самостоятельной работы с литературой: 1) определение источников информации, 2) умение конспектировать (сплошное, выборочное, тематическое, тезисное, схематическое), 3) умение анализировать литературу (анализ, синтез, сравнение, сопоставление материала).
Усвоение информации о способах работы с учебной литературой формирует осознанность работы с ней по усвоению графической информации в процессе обучения образовательных целей на I, II, III уу при изучении инженерной графики.
Формирование умений работы с учебной литературой идет от простого (освоение понятийного аппарата) к сложному (самостоятельный вида конспектирования), к переработке информации с учетом способов познавательной деятельности (см.
приложение), что соответствует повышению уровня усвоения до III уу и последовательному расширению качеств знаний при сохранении информации.
Таким образом, при обучении этим умениям необходима строгая последовательность в формировании умения и возможность переноса способа деятельности с одного вида обучения на другой.

Реализация образовательных целей тесно связана с воспитательными, которые могут в процессе обучения реализовываться через содержание обу96

[Back]