Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 90]

при усвоении системы знаний по курсу инженерной графики при обучении в техническом вузе.
Для формирования таких качеств знаний нами предлагаются следующие задания студентам: провести сравнительную характеристик}7 положения проекций точек расположенных в различных четвертях по сходствуи различию.
дать сравнительную характеристику (по сходству и различию) точек: а) принадлежащихплоскостям проекций в четвертях между собой; б) принадлежащих плоскостям проекций и точек в пространстве в четвертях.
дать сравнительный анализ положения проекций точек в четвертях с учетом знаков их координат (по сходству, различию, противоположности).
Провести сравнительный анализ положения проекций прямых: а) по расположению относительно плоскостей проекций, осей; б) по сходству и различию; в) по достаточности количества проекций.
выполнить задания: определить взаимное положение прямых; найти конкурирующие точки, если они есть; описать положение прямых относительно друг друга.
сколько проекций надо задать для определения параллельности прямых в пространстве? Рассмотрите варианты решения.
Сделайте обобщенный вывод.
Выполните задания: 1) Проведите сравнительный анализ проецирующих плоскостей и плоскостей уровня.
2) Определите сходства и различия в проекциях горизонтали, фронгали и профильной прямой.
Как определено выше, под термином «технология» (от греческого искусство, мастерство, умение) мы понимаем алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами для достижения
поставленной цели.
Здесь под алгоритмом понимается последовательность действий, преобразующих исходные данные в искомый результат.

90
[стр. 72]

признаков и всего того содержания, которое обеспечивает эти признаки..
Недаром та или иная степень глубины и систематичности уже столетиями достигалась в школьном обучении, но при этом необходимая мера осознанности знаний не обеспечивалась.
Оперативность, т.е.
владение способами деятельности, особенно обобщенными, важное условие осознанности, а гибкость выступает как форма проявления осознанности.
Чем.
больше последняя, тем лучше усвоены ее признаки, тем-больше это проявляется< в успешной творческой деятельности студентов.
Другие качества знаний обобщенность и-" конкретность, свернутость и развернутость служат средством или формой проявления осознанности.
Все эти признаки должен усвоить сам педагог, чтобы направлять деятельность студентов по приобретению всех качеств знаний.
Многие из них тесно связаны друг с другом и.
формируются не изолировано, а одновременно, в различных сочетаниях, характеризуя конечный результат сохраняемые модели содержания образования, ставшие достоянием личности студентов при усвоении системы знаний по курсу эргономики при обучении в техническом вузе.
Как определено выше, под термином «технология» (от греческого искусство, мастерство, умение) мы понимаем алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами для достижениящоставленной
цели.
Здесь под алгоритмом понимается последовательность действий, преобразующих исходные данные в искомый результат.

Из определения технологии видно, что существенную роль в ней имеет алгоритм, а при: его построении, с учетом целей, подбираются методы, формы, и средства.
Речь не идет о сложных формах и средствах: функционирование системы требует последовательного перечня операций и процедур по достижению конкретных целей..
Одной из самых отрицательных сторон любой деятельности является невозможность отследить ее результат или недостижение тех результатов, которые предполагались первоначально.
Это в полной мере относится к обу72

[Back]