Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 93]

цель—►понятие —>определение —■>закономерность, закон --*• свойства —►способы деятельности —>область применения.
Данный алгоритм не является жестким, так
кахс состав элементов изучаемой системы знаний, может меняться, сохраняя общую последовательность.
Например, в изучаемом информационном блоке нет законов и закономерностей, или есть понятие, но нет четкого определения и т.п.
При этом смоделированный с помощью данного алгоритма материал, должен быть соотнесем с требованием стандарта.
2.
Система обучения, включающая систему преподавания, учения.
Как определено выше, в качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ —»Р
—>ПИ —>ЧП —►И), которая соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого педагога при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения (см.
приложение 3).
3.
Система воспитания при изучении основ наук.
Успешное усвоения знаний по курсу
«Инженерной графики» будет гарантироваться гармоническим (синхронным) взаимодействием всех систем, которое достигается путем подбора адекватных технологий.
Однако, как утверждал И.Я.
Лернер, вся деятельность по обучению может оказаться безрезультатной, если она не проводится на фоне реализации воспитательных целей
[118].
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание, по определению И.Я.
Лернера.

Как он отмечает: «...
единственным способом и условием усвоения эмоционального отношения, восприятия объекта как ценности, является переживание»
[118, С.25].
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно
связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию
и параллелен им.

93
[стр. 75]

область применения.
Данный алгоритм не является жестким, так
как состав элементов изучаемой системы знаний, может меняться, сохраняя общую последовательность.
Например, в изучаемом информационном блоке нет законов и закономерностей, или есть понятие, но нет четкого определения и т.п.
При этом смоделированный с помощью данного алгоритма материал, должен быть соотнесем с требованием стандарта.
2.
Система обучения, включающая систему преподавания, учения.
Как определено выше, в качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ — * Р
—► ПИ —► ЧП —>И), которая соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого педагога при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
3.
Система воспитания при изучении основ наук.
Успешное усвоения знаний по курсу
«Основы эргономики на железнодорожном транспорте» будет гарантироваться гармоническим (синхронным) взаимодействием всех систем, которое достигается путем подбора адекватных технологий.
Однако, как утверждал И.Я; Лернер, вся деятельность по обучению может оказаться безрезультатной, если она не проводится на фоне реализации воспитательных целей
[99].
За технологию воспитания нами принимается адекватный’ эмоциональный отклик на* поставленные воспитательные цели или переживание, по определению И.Я: Лернера.
Как он отмечает: «...единственным способом и условием усвоения эмоционального отношения, восприятия объекта как ценности, является переживание»
[100, С.25].
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию и параллелен им.

75

[стр.,78]

системы знаний по эргономике необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления информации системы знаний покультуре в соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам; знаний) и воспитательными (по принципам морали), определить адекватные технологии функционирования систем' обучения и воспитания.
За; технологию* обучения нами принимается последовательность методов обучения (ОИ — > Р — > ПИ —►ЧП И), которая определяет технологию обучения..
Соединяясь со средствами и формами, данная технология дает бесчисленное число вариантов авторских технологий обучения педагога.
За технологию воспитания нами принимается адекватный, эмоциональный, отклик на поставленные воспитательные цели или.
переживание, по определению И.Я.
Лернера
[100].
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности приобучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию,
параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
Реализация воспитательных целей при формировании системы знаний по эргономике может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала и личность учителя.
Определенные для курса эргономики цели однозначно предполагают, что он призван сформировать из студентов грамотных инженеров* и участников современного им.
уровня процесса перевозок в конкретном историческом времени и пространстве.
2.2; Технология моделирования системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» Избранный нами в качестве теоретического обоснования технологий педагогической деятельности системный подход к управлению развитием* 78

[стр.,123]

ния и воспитания.
В качестве технологий: системы обучения нами* принята последовательность методов обучения (ОИ —
>ПИ'—► ■ П —►И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За.технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на.
поставленные воспитательные цели или переживание по определению И:Я; Лернера
[100]..
Опыт эмоционально ценностного отношения тесно
связашс опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении.
Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию,
параллелен им и является: средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.
Реализация нравственно —эстетических целей при изучении: «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала, дидактический, материал, личность,преподавателя: При проведении занятий (лекции, практические занятия) по «Основам эргономики на железнодорожном транспорте», формирование системы знаний будет происходить тогда, когда их усвоение проводится.целенаправленно и.
системно.
А это значит: — четкое, научное предъявление основного: понятийного аппарата по^ категориям эргономики, этики и эстетики; — определение взаимосвязи этих категорий между собой и.с содержанием изучаемых условий организации производства; — соединение усвоения научных эргономических и нравственно •—эстетических понятий и отношений в производстве и жизни; — соединение усвоенных эргономических, нравственных и эстетических понятий с мыслительными операциями, позволяющими вывести студентов'на-2 'и 3 уровни, которые обеспечивают углубление 123

[Back]