Проверяемый текст
Широков, Альберт Павлович; Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (Диссертация 2004)
[стр. 94]

Только благодаря появлению эмоционального переживания возникает интерес к предмету, отдельному явлению, появляется потребность в деятельности, а тот или иной объект в соответствующий момент становится мотивом.
Вот почему переживание как способ усвоения должно сопровождать каждый уровень усвоения и любые их сочетания.
Поэтому принципом обучения должно быть обеспечение усвоения основных знаний на уровне творческого применения при постоянном сопровождении всех уровней усвоения эмоционально-ценностным отношением.
Воспитательная цель (ВЦ), позволяющая сформировать эмоциональноценностные отношения, фиксируется на основе нравственных категорий добра (+) и зла (-).
Постановку воспитательных целей на занятиях по
инженерной графике правомерно осуществлять на основе нравственных и эстетических понятий, которые образуют «поле» для нравственного выбора участниками производственной системы средств и орудий производства в зависимости от времени, когда происходят усвоение информации или выбор, но в прямой зависимости от ее содержания (см.
приложение 1).
Таким образом, становится очевидным, что реализация воспитательных целей на занятиях находится в прямой зависимости от предмета, который изучается.
А.И.
Дуловым
[45] определяются пути реализации целей воспитания на занятии посредством: 1.
Программного материала.
2.
Дидактического материала.
3.
Организации занятия.
4.
Личности педагога и его взаимоотношений, со студентами.

Инженерная графика относягся к предметам, не несущим воспитательные возможности через программный материал.
Поэтому воспитательные цели при ее изучении реализуются через организацию деятельности и личность педагога.
94
[стр. 76]

По мере учащения переживаний одной и той же направленности объект интереса и* потребности становится?' ценностью большей или: меньшей устойчивости.
Только благодаря появлению эмоционального переживания возникает интерес к предмету, отдельному явлению, появляется потребность*
деятельности, а тот или иной объект в соответствующий момент становится мотивом.
Вот почему переживание как способ усвоения должно сопровождать каждый уровень усвоения и любые их сочетания.
Поэтому принципом обучения должно быть обеспечение усвоения основных знаний на уровне творческого применения при постоянном? сопровождении всех уровней усвоения эмоционально-ценностным* отношением.
Воспитательная цель (ВЦ), позволяющая сформировать эмоциональноценностные отношения, фиксируется^ на основе нравственных категорий добра (+) и зла (-).
Постановку воспитательных целей на занятиях по
эргономике правомерно осуществлять на основе нравственных и эстетических понятий, которые образуют «поле» для нравственного? выбора? участниками производственной системы средств и орудий производства в зависимости от времени; когда происходят усвоение информации или выбор, но в прямой зависимости от ее содержания.
Таким образом, становится очевидным, что реализация воспитательных целей на занятиях находится в прямой зависимости, от предмета, который изучается.
А.И.
Дуловым
[60].
определяются^ пути реализации целей воспитания на занятии посредством: 1.
Программного материала.
2.
Дидактического материала.
3.
Организации занятия.
4.
Личности педагога и его взаимоотношений, со студентами.

Определено, что к предметам, несущим воспитательные возможности^ 76

[Back]