Проверяемый текст
Бахарев, Николай Петрович. Теория и практика реализации системы многоуровневого профессионально-технического образования (Диссертация 2001)
[стр. 110]

110 объединения тот же объем знаний, прочитанных на более высоком научном уровне, становится востребованным в курсах экономических дисциплин именно в том количестве, которое необходимо на данном этапе.
Специальные разделы высшей математики
изучаются на протяжении трех курсов для решения экономических задач.
Взаимосвязь курсов общеобразовательных и
экономических дисциплин в учебных заведениях была достигнута за счет выделения в учебных планах необходимого времени и структурных преобразований для обеспечения параллельного овладения экономическими и общеобразовательными дисциплинами.
Благодаря такой взаимосвязи теории с практикой обладатель диплома,
подготовленного в объединении, выгодно отличается способностью творчески подойти к выполнению работы.
Профессиональная ориентация школьников развивает мотивацию труда и дальнейшего обучения.
Так, например, в системе объединения на базе
УПК №2 проводились ярмарки вакантных мест для обучения в профессиональных заведениях.
Ранняя экономическая подготовка позволяет более осознанно относиться к изучению всех предметов школьной программы.
Приобретаемая специальность становится сферой приложения получаемых знаний, тем стержнем, вокруг которого формируется личность
экономиста.
Параллельно с разработкой квалификационных характеристик
экономиста, тематических и учебных планов, рабочих программ дисциплин коллективом преподавателей КнАГТУ совместно с факультетом переподготовки кадров проводится работа по подготовке «команды» исполнителей объединения из преподавателей школ, техникумов, призванных проводить обучение на высоком научном и методическом уровне по единому учебному плану.
Наряду с сокращением общей продолжительности получения молодежью высшего образования организация системы непрерывного
экономического образования в экспериментальном объединении имеет ряд других преимуществ по сравнению с автономным обучением молодежи без специальной координа
[стр. 135]

135 На первом этапе реализации программы непрерывного профессио• нального образования советом экспериментального объединения «Школа профтехучилище техникум вуз производство» были утверждены новые учебные планы и программы как общеобразовательных (математика, физика, черчение), так и специальных дисциплин.
При этом преподаватели смежных учебных заведений руководствовались дидактическим принципом преемственности знаний.
Если в курсе образовательной школы элементы высшей математики * практически не находят применения, то в профессиональных учебных заведениях объединения тот же объем знаний, прочитанных на более высоком научном уровне, становится востребованным в курсах технических дисциплин именно в том количестве, которое необходимо на данном этапе.
Специальные разделы высшей математики,
теоретической механики, сопромата и др.
переносятся на 4-й курс вуза, когда становятся необходимыми для решения инженерных задач.
Взаимосвязь курсов общеобразовательных и
технических дисциплин в профессиональных учебных заведениях была достигнута за счет вы* деления в учебных планах необходимого времени и структурных преобразований для обеспечения параллельного овладения техническими и общеобразовательными дисциплинами.
Благодаря такой взаимосвязи теории с практикой обладатель диплома
рабочего, подготовленного в объединении, выгодно отличается способностью творчески подойти к выполнению работы, принимать участие в рационализаторской и изобретательской работе.
Профессиональная ориентация школьников развивает мотивацию труда и дальнейшего обучения.
Так, например, в системе объединения на базе
сельского лицея с.
Хрящевка Самарской области организованы группы учащихся по приобретению рабочих профессий: электросварщик, води♦ тель автомашины (категория В и С), механизатор широкого профиля (кате

[стр.,136]

136 гория С), предприниматель малого и среднего бизнеса (фермер), слесарь • по ремонту автомобиля (электромеханик) (Приложение 17).
Ранняя профессиональная подготовка позволяет более осознанно относиться к изучению всех предметов школьной программы.
Приобретаемая специальность становится сферой приложения получаемых знаний, тем стержнем, вокруг которого формируется личность
будущего рабочего.
Опыт работы в сельском лицее показал, что школьники охотно приобретают одну или две профессии начиная с 9-х классов.
Параллельно с разработкой квалификационных характеристик специалистов, тематических и учебных планов, рабочих программ дисциплин коллективом преподавателей ТолПИ совместно с факультетом переподготовки кадров проводится работа по подготовке «команды» исполнителей объединения из преподавателей школ, профтехучилищ и техникумов, призванных проводить обучение на высоком научном и методическом уровне по единому учебному плану.
Был преодолен психологический барьер преподавателей профтехучилищ, считавших невозможным организовать изучение таких дисциплин, как математика, физика, химия, на высоком научно-методическом уровне.
На первом этапе в школах, училищах и колледжах эту работу вели ведущие преподаватели ТолПИ, а после повышения квалификации ее успешно продолжили преподаватели учебных заведений объединения.
Наряду с сокращением общей продолжительности получения молодежью высшего образования организация системы непрерывного
многоуровневого профессионального образования в экспериментальном объединении имеет ряд других преимуществ по сравнению с автономным обучением молодежи без специальной координации между педагогическими коллективами различных звеньев общего и профессионального образования.


[стр.,389]

389 венности и координации.
Автономия подсистем, кроме финансовых задач решала и свои внутренние проблемы учебно-методического характера.
Для координации и руководства объединением был создан и утвержден совет (рис.2.10).
Взаимоотношения между образовательными учреждениями объединения, ТолПИ и ВАЗом строились на основе договоров и сотрудничества в области подготовки специалистов различного уровня, возможности их перехода в другие образовательные учреждения на повышенный уровень, а также их трудоустройства (Приложение 11).
Функционирование образовательных учреждений объединения достаточно подробно описываются в разделе 2.3 диссертации.
Интеграция профессиональных образовательных учреждений в учебноэкспериментальное объединение обусловила проведение огромного объема работ в области методики и организации учебного процесса по пересмотру учебных планов и рабочих программ всех дисциплин, переподготовке преподавателей.
В 1996 году получены первые результаты многолетнего эксперимента по непрерывному профессиональному образованию в системе “Колледж-вуз”.
Зачислено на 4-й курс ТолПИ более сорока лучших студентов автомеханического и политехнического колледжей.
Среди них около 25% учащихся ПУ, перешедших из ПУ на соответствующую ступень колледжа, отобранных непрерывным тестированием и получивших отличные оценки на переводных экзаменах.
Наряду с сокращением общей продолжительности получения молодежью высшего образования, организация системы непрерывного
многоуровневого профессионального образования в экспериментальном объединении имеет ряд других преимуществ по сравнению с автономным обучением молодежи без специальной координации между педагогическими коллективами различных звеньев общего и профессионального образования (Приложение 18).

[Back]