Проверяемый текст
Зарипов, Ренат Назипович. Новые образовательные технологии в подготовке инженеров для наукоемких производств (Диссертация 2001)
[стр. 142]

142 ношению к содержанию образования как средство по отношению к цели.
В качестве содержания обучения выступают учебная информация и комплекс задач, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения определенной системы знаний, умений, навыков и формирования профессионально важных качеств.
В свернутом виде содержание обучения
предстает в виде учебного плана предмета, более полно развернуто в содержании учебников, пособий.
Определяя разницу между понятиями
«содержание образования» и «содержание обучения», Симоненко В.Д.
отмечает, что они связаны с разными педагогическими категориями:
содержание образования со знаниями, умениями, навыками, личными качествами, опытом деятельности, то есть с личными потребностями человека;содержание обучения с такими, как состав и содержание учебной информации, комплекс задач, заданий и упражнений, направленный на формирования знаний и умений.
Однако эти два понятия должны быть адекватны друг другу.
Логика формирования взаимосвязанности содержания образования и содержания обучения должна быть таковой: содержание
экономической деятельности => содержание комплекса профессионально направленных задач => содержание информационного обеспечения умений => содержание требований к знаниям экономиста.
Схематично её можно представить в следующем виде: Таблица 1 Взаимосвязь содержания образования и содержания обучения.
Содержание образования Содержание обучения Требование к умениям типовые профессиональные задачи, решаемые экономистом Комплекс задач, заданий и упражнений, формирующих необходимые умения и навыки Требования к знаниям экономистов Информационное обеспечение решаемых экономических задач Процесс формирования содержания профессионального образования и обучения имеет направление движения, прямо противоположное процессу освоения знаний и умений учащимися: от целостной профессиональной деятельности к выявлению конкретных экономических умений и навыков, затем к информационному обеспечению умений (практические занятия) и, наконец, теоретическим знаниям, обеспечивающим общенаучную и общепрофессиональную
[стр. 161]

2.
Принципы, связанные с организацией учебного процесса: систематичности и последовательности; учета взаимосвязи содержания, форм и методов обучения; учета содержания профессиональной деятельности.
3.
Принципы, связанные с психологическими особенностями обучающихся: доступности; развивающего характера обучения; учета закономерностей профессионального становления.
Для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с разделением понятий "содержание образования" и "содержание обучения" остановимся на это более подробно.
Содержание образования Л.
Г Семушина [254, 255] определяет как категорию, обозначающую требования к конечному результату учебной, трудовой, научной деятельности и жизнедеятельности вообще к моменту завершения обучения в вузе, выдержанную в системе умений и навыков, сформированности личностных качеств.
Эти требования задаются обществом, зависят от уровня его развития и изменяются с развитием науки, культуры и производства.
В свернутом виде они выражаются в форме нормативных документов квалификационных характеристик, в более развернутом в виде моделей специалистов.
Реализацией этой цели служит содержание обучения; оно выступает по отношению к содержанию образования как средство по отношению к цели.
В качестве содержания обучения выступают учебная информация и комплекс задач, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения определенной системы знаний, умений, навыков и формирования профессионально важных качеств.
В свернутом виде содержание обучения
предстаёт в виде учебного плана предмета, более полно развернуто в содержании учебников, пособий.
Определяя разницу между понятиями
“содержание образования” и “содержание обучения”, Л.Г.Семушина отмечает, что они связаны с разными педагогическими категориями: содержание образования со знаниями, умениями, навыками, личными качествами, опытом деятельности, то есть с личными потребностями человека; 161

[стр.,162]

содержание обучения с такими, как состав и содержание учебной информации, комплекс задач, заданий и упражнений, направленный на формирования знаний и умений.
Однако эти два понятия должны быть адекватны друг другу.
Логика формирования взаимосвязанности содержания образования и содержания обучения должна быть таковой: содержание
профессиональной деятельности => содержание комплекса профессионально направленных задач => содержание информационного обеспечения умений => содержание требований к знаниям специалиста.
Схематично ее можно представить в следующем виде: Содержание образования Содержание обучения Рис.
2.11 Взаимосвязь содержания образования и содержания обучения Процесс формирования содержания профессионального образования и обучения имеет направление движения, прямо противоположное процессу освоения знаний и умений учащимся: от целостной профессиональной деятельности к выявлению конкретных профессиональных 162

[стр.,163]

умений и навыков, затем к информационному обеспечению умений (практические занятия) и, наконец, теоретическим знаниям, обеспечивающим общенаучную и общепрофессиональную подготовку.
При отборе содержания обучения необходимо исходить из системно-деятельностного подхода.
Суть системного подхода состоит в рассмотрении содержания образования и обучения в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру.
Внутренние связи между элементами системы и внешние связи данной системы с другими системами объективны, они существенны для самих объектов или их элементов, многообразны и носят характер взаимных.
Суть деятельностного подхода заключается в рассмотрении содержания профессионального образования и обучения с позиции взаимосвязей с будущей профессиональной деятельностью.
Блок выбора форм организации учебного процесса содержит деятельность преподавателя по подбору наиболее приемлемых для организации учебного процесса видов учебных занятий.
В общепринятом представлении это лекции, практические и лабораторные занятия, семинары, самостоятельная работа.
В нашем представлении к видам учебных занятий (с учетом процессуальной стороны учебной деятельности) относятся так же организация выполнения курсовых проектов, курсовых работ, проведение различных видов практик, выполнение и защита дипломных проектов и работ.
Кроме этого, существенное значение для достижения целей обучения имеет разделение самостоятельной работы на аудиторную и внеаудиторную.
Первоначальные навыки самостоятельной работы по достижению поставленных целей обучения предмету студенты должны получать в процессе практических, лабораторных и аудиторных занятий под "жестким" контролем преподавателя.
Закрепление навыков самостоятельной работы происходит уже вне аудитории, причем преподаватель 163

[Back]